Барнаулец нанес на свое тело около 30 татуировок и останавливаться не собирается

Появление этого молодого человека редко оставляет окружающих равнодушными

28 ноября 2014, 14:40, ИА Амител

При виде Эдуарда Шадрина одни приходят в настоящий восторг и торопятся с расспросами, другие осуждающе и даже с опаской разглядывают парня.

Действительно, встретить в Барнауле второго такого человека довольно сложно. На его теле около 30 татуировок, большая часть кожи уже покрыта различными рисунками и надписями, но парень говорит, что на этом останавливаться не собирается, пишет "Вечерний Барнаул".

Непростое украшение

- Планирую забиваться полностью – от шеи до пяток. На это потребуется еще около пяти лет. Потом, конечно, будут необходимы множественные сеансы коррекции. 31 декабря 2012 года я сделал свое первое тату – это было изображение питбуля. Сама мысль о нательном рисунке пришла после того, как я привел домой собаку, а отчим выгнал меня вместе с ней, – вспоминает Эдуард.

Чтобы так сильно изменить свой внешний облик, ему пришлось выдержать 44 сеанса тату, каждый из которых длился от четырех до девяти часов.

Парень отмечает, что в идеале и его вторая половина должна разделять увлечение и быть готова наносить на тело рисунки. Он считает, что татуировки для женщины – настоящее украшение.

А вот по мнению Дениса Шимина, тату не должно быть просто картинкой , это особый способ раскрыть себя как личность, а изображение много говорит о вкусе и внутреннем мире человека. Его тату - история началась еще в школьные годы.

- Идея о татуировке у меня возникла в подростковом возрасте, но сделать ее решился только в 25 лет. Это был период душевных метаний и желания глобальных перемен. Поскольку я четко понимал, что тату нужно делать не абы какое, а именно на всю жизнь, выбор встал довольно сложный. Перелопатив гору интернет-сайтов в поисках красивых эскизов и их значений, остановился на дельфине как символе доброты и божественной чистоты. Мастер внимательно выслушал и спокойно так говорит: "Знаешь, Денис, не буду я тебе дельфина делать, ибо это символ людей нетрадиционной сексуальной ориентации".

Через какое-то время приходит ко мне гениальная идея набить себе птицу-феникс, так как она отражает мое желание постоянных перемен. Попытка номер два была удачной.

И ведь такие случаи далеко не редкость, когда люди идут к мастеру за рисунком, по большому счету не зная, какое значение он несет. Но так было далеко не всегда. История татуировок началась еще во времена первобытного строя. Тогда изображениям на теле придавали огромное значение, ведь с их помощью определяли социальный статус человека. Некоторые народы таким образом пытались защитить себя от нечистой силы или призвать духов. По мнению специалистов, сейчас искусство татуировки переживает новый расцвет, появляется все больше новых техник и стилей. Так, стройными рядами все больше молодых людей отправляется в салон за своим рисунком. Кто- то просто хочет себя так украсить, другие отдают дань моде, некоторые делают наколку на память о событии или человеке. Но есть и другая категория – те, кто приходит в студию сделать татуировку именно с целью что-то поменять в жизни.

Может ли татуировка изменить судьбу человека? Вопрос сложный и неоднозначный. Однако повлиять на трудоустройство, как оказалось, нательный рисунок очень даже в силах. Например, барнаульскую студентку Марию Евсюкову отказывались принимать на работу в кафе из-за наличия наколок на руках.

- Ситуация была не самой приятной. Работники общепита не хотели принимать меня в коллектив, говорили о том, что мои татуировки будут отпугивать гостей. Но в итоге все же дали шанс. Я отстояла свое право на индивидуальность и даже стала одной из лучших в своем деле.

В общей сложности у девушки 15 чернильных рисунков на теле. Для нее это хобби, некий ритуал обновления.

- Когда мама увидела мое первое тату, она дико кричала! Я сделала его в 15 лет, без спроса и к тому же кустарным способом. Потом она, конечно, привыкла. А вообще, я считаю, что скоро придет мода на тело без татуировок, и это будет лучше всего, – рассказывает Маша.

Расплата за надомных мастеров

Но следует помнить, что создание татуировки может сыграть злую шутку со здоровьем, особенно если доверить ее нанесение ненадежному художнику, рассказывает барнаульский мастер тату Кирилл Тарасов.

- Необходимо посмотреть работы, выполненные мастером, прийти на консультацию, пообщаться, не стесняться задавать вопросы, которые интересуют, например, по той же самой стерильности оборудования. У хорошего татуировщика подобное любопытство не вызовет затруднения либо какого-то негатива. Есть категория так называемых надомных мастеров с моторчиком и струной в качестве инструмента для нанесения. Тут самая меньшая проблема, которая может возникнуть, – это неровная, некачественная татуировка, но главное, необходимо помнить, что с иглой можно получить такие болезни, как ВИЧ и гепатит С.

Мастер с сожалением отмечает тот факт, что в России нет институтов, где бы обучали нательной живописи, есть только определенные курсы, там преподают начальные навыки нанесения татуировки, основы стерилизации. Также важным считается наличие у человека, решившего заняться татуировкой, художественного образования. По словам Кирилла, выделить тех или иных людей, которые хотят себе татуировку, нельзя, в основном это все слои населения, начиная от студентов и заканчивая сотрудниками силовых структур.

Нередко к татуировщику приходят, чтобы исправить старые рисунки или свести неудачные.

- Исправляют татуировки достаточно часто, как правило, это наколки, сделанные либо в армии, либо кустарным способом, не отличающиеся хорошим качеством, так сказать, сделанные по дурости. Время от времени приходят те, кто исправляет рисунки, которые уже переросли. Например, сделали иероглиф, спустя некоторое время пришло осознание, что это не то, что хотелось бы видеть на своем теле. Так или иначе, без следа от татуировки не избавиться. Даже если рисунок полностью исчезнет, останется след от иглы либо шрам от сведения, все зависит от того, в чьих руках лазер.

Если уж человек не видит своей жизни без рисунка, то стоит хотя бы учесть некоторые медицинские моменты, говорит врач- дерматолог Александр Шилин.

- Во-первых, люди с вирусными заболеваниями крови (ВИЧ, гепатит), которые приходят в салон, не должны этого скрывать от мастера. Скорее всего, им потребуется отдельная машинка. Нельзя делать татуировки при острых гнойничковых заболеваниях кожи, инфекционных процессах, таких как грипп или пневмония. Также серьезным противопоказанием является аллергия на чернила или содержащиеся в их составе вещества.

Для верующих людей тоже существуют ограничения, рассказывает священнослужитель Станислав Волков.

- Сам процесс нанесения татуировки нельзя назвать грехом в строгом смысле. Однако есть ряд моментов, которые делают татуировки нежелательными. Во-первых, упомянутые кресты и прочие сюжеты на религиозную тематику. Образ должен возводить к первообразу, помогать в духовном росте, а отождествлять купола с количеством ходок – это кощунство. Далее – различные восточные татуировки и орнаменты. Символ несет свой смысл, с которым нельзя не считаться. Нанесение на себя знаков иной культуры говорит о ее приятии.

Фото: "Вечернего Барнаула"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров