"Народные проекты на amic.ru": барнаулец Александр Лукин предложил провести акцию "История одной фотографии"

12 декабря 2014, 12:53, ИА Амител

Уважаемые читатели! Не знаем, как вы, но мы, увидев данное фото, которое на нашей странице в Фейсбуке опубликовал барнаулец  Александр Лукин, просто не удержались от ностальгических воспоминаний "доцифровой эры", когда мы, детишки, не смели смотреть телевизор больше 20-ти минут за раз (вредно для глаз, - говорили мамы), зато вволю, допоздна могли гулять во дворе, придумывать различные игры и шалости (кстати, вспомнить, какими они были у советских детей можно здесь: http://www.amic.ru/news/262488/).

Главный редактор ИА "Амител" Светлана Шаповалова:


С каким же ликованием детвора встречала передвижные кинотеатры, вроде того, что заснят на фото, принадлежащем семье Александра! Многие изо всех ног мчались домой, чтобы выпросить "десятик" (а если удастся - то и не один!), чтобы первым попасть на сеанс мультиков "Ну, погоди!".



А вы, уважаемые читатели ИА "Амител", вам доводилось выстаивать на морозе, подпрыгивая или переминаясь с ноги на ногу в нестройной детской очереди в такой кинотеатр? А вы прислушивались к звукам, доносившимся из "будки" в надежде понять, какие мультики сейчас идут и на какую серию и через сколько минут попадете вы, считая головы впереди стоящих и "конфликтуя" с самыми наглыми мальчиками и девочками, которые пытаются пролезь без очереди? А может вы сами без очереди протискивались в это сосредоточение детской радости?

В процессе общения с Александром Лукиным, мы решили предложить читателям поучаствовать в народном проекте "История одной фотографии". Правила просты - мы предлагаем читателям полистать семейные альбомы и найти те из фотографий, которые лично вам дороги, как память, с которыми у вас связаны самые добрые эмоции, по которым мы могли бы увидеть город (район, село) таким, каким оно было во времена вашего детства. Можно также присылать старые фото улиц, площадей, городов и сел и попросить других читателей угадать, где и в каком году было запечатлено то, что на фото!!

Кстати, данный передвижной кинотеатр вовсе не в Барнауле запечатлен: снимок сделан в 60-х годах в Рубцовске! 

Позднее Александр Лукин согласился с тем, что данная акция была бы интересна с просветительской точки зрения: коли уж мы живем в Алтайском крае, историю его столицы стоит помнить. Тогда же Александр опубликовал у нас в "Фейсбуке" еще несколько фотографий из семейного альбома с пояснением: "Ну вот еще несколько известных мест Барнаула".

Данные снимки мы считаем бесценным вкладом Александра в реализацию проекта.

Судите сами:

Парк центрального района



Трибуны ипподрома на ул.Никитина (там теперь завод АЗА)



Памятник Сталину у кинотеатра Родина.




Подвесной мост на городской пляж (ковш) был построен после катастрофы на пароме. До сих пор можно найти фундаменты под опоры моста)



 Это на бывшей ВДНХ



Пл. Октября 1949 год




Угадайте сами

 

Мы уже говорили, что взаимодействие, построенное на конструктиве и совместно с барнаульцами, принесет гораздо больше пользы всем. Всем нам. Особенно тем, для кого Барнаул - не "Тьмутаракань" и не "захолустье конченое", а родной и любимый город.

Кстати, на странице в Фейсбуке исследователя военной истории Евгения Платунова мы заметили, что он не только по крупицам собирает свидетельства алтайских солдат в годы войн, но также трепетно относится к собиранию сведений об истории Барнаула.
Ниже - одна из последних фотографий, "подсмотренных" у Евгения. Он написал:

Эта фотография подписана так: "УЛИЦА БАРНАУЛА, ОСЕНЬ 1918 Г."



Приглашаем читателей принять участие в еще одном нашем народном проекте - "История одной фотографии"!  Мы совместно с вами уже опубликовали несколько подобных - чего стоит один из них "Когда деревья были большими!". Верим, что и "История одной фотографии" не хуже выйдет.

+++

Присылать фото нужно  размером не более 800 пикселей!! Адрес для отправки фото - svetilo@list.ru. Также фото можно опубликовать на нашей странице в Фейсбуке: https://www.facebook.com/komandaamic

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров