В окрестностях Бийска нашли кости доисторических животных

10 декабря 2014, 13:08, ИА Амител

То, что было скрыто от глаз посетителей, выставили напоказ в Бийском краеведческом музее. Выставку назвали "Редкости, диковины, курьезы". Здесь все — от костей мамонта до самурайского шлема. 

Первое, что видит посетитель, заходя в музей, — кости животных эпохи великих оледенений. Как сообщает телеканал "Катунь 24", их обнаружили в окрестностях Бийска. Эта коллекция — одна из самых редких за Уралом, говорят историки. 

— У мамонта 6 раз в течение жизни менялись зубы. Вот это — молочные. А вот это — нижняя челюсть маленького мамонтенка, — сказала Елена Грехова, заведующая отделом краеведческого музея. 

А вот еще один экспонат для любителей истории. Перчатки, в которых бийчанки, жившие в конце XVIII века, ходили в театр. Тогда стирать их было не принято, перчатки просто выбрасывали. Для мужчин — своя, военная экспозиция. Шлемы разных эпох и народов.

 — Есть самурайские, японские шлема. Есть шлем венгерской армии периода Второй мировой войны, немецкие солдаты пришли на нашу землю вот в таких шлемах. Вот пикельхельм германской армии времен Первой мировой войны, — рассказал Константин Ярославцев, сотрудник краеведческого музея.

Самый древний из ста экспонатов — чугунный медальон с изображением военачальника Аракчеева. Его изготовили на заводе в Челябинской области. В народе полководец прославился как любитель женщин, поэтому мастер изобразил его лицо в виде обнаженных фигур. 

— Лобная часть, нос, щека и скула изображены в виде одной женщины. Вот идет фигура: голова, туловище, ножки в коленях согнуты, — отметила Светлана Бартышева, директор краеведческого музея. 

Выставка проработала только два дня, но посетителей оказалось столько, что в музее решили чаще выставлять редкие экспонаты.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров