Пассажирка автобуса, столкнувшегося в Барнауле с КамАЗом, находится в реанимации

10 декабря 2014, 16:18, ИА Амител

Во вторник, 9 декабря, в 15.40 на Змеиногорском тракте в Барнауле столкнулись пассажирский автобус маршрута №2, и КАМАЗ. Как рассказали "Комсомолке" в пресс-центре ГУ МВД России по Алтайскому краю, водитель автобуса не учел погодные условия и выехал на полосу встречного движения.

В ДТП пострадали восемь человек (водитель автобуса и пассажиры). Им на месте оказали медицинскую помощь. Одна из пострадавших с переломом таза, бедра и ребер госпитализирована в городскую больницу №1. Сейчас она в тяжелом состоянии находится в реанимации. Врачи говорят, что женщина в сознании.

"Комсомолка" решила выяснить, как часто происходят такие аварии в нашем городе. За последние 11 месяцев их зарегестрировано 229. В этих происшествиях семь человек погибли и 270 получили травмы.

Причем в 99 случаях водители автобусов сами нарушили правила дорожного движения. 42 раза пассажиры падали и получали травмы, в большинстве случаев водители просто высаживали людей и покидали место аварии, как будто ничего не произошло.

19 раз автобусы наезжали на пешеходов, три человека скончались. При этом дважды водители уезжали с места происшествия.

Комментарий специалиста

Ольга Корчан, юрист "Страховой случай Сибирь"

- Если пассажир пострадал на транспорте, то перевозчик должен ему незамедлительно сообщить, в какой страховой компании застрахована ответственность. Это первое, что должны выяснить на месте потерпевший и перевозчик в ситуации причинения вреда здоровья. Второе - если потерпевший намерен заняться страховой выплатой, он обязан как только поправит свое здоровье обратиться в страховую компанию названного перевозчика и предоставить письменное заявление в произвольной форме, а также документы: справку о ДТП и всю информацию о повреждении его здоровья, которая есть (медицинские справки, заключения, больничные листы). Этот перечень считается исчерпывающим. Если здоровью принесен вред тяжкой степени, и человек лежит в больнице, то родственники имеют право подать в страховую компанию заявление о предварительной выплате. Перевозчик в этом случае обязан в течение трех дней выплатить 100 тысяч рублей на восстановление здоровья, а уже в последующем определять полный размер причиненного ущерба.

При незначительных повреждениях, к примеру, ушибах, тоже есть право на компенсацию. Если человек сам не может обратиться за выплатой, то получить ее могут родственники. Еще один важный момент: если у страховой компании нет филиала в Барнауле, то пострадавший имеет право обратиться к любому страховщику и написать заявление. К сожалению, в той ситуации, где пострадали кондуктор с водителем, закон об обязательном страховании действовать не будет. Кондуктору и водителю нужно будет определяться с виновником аварии его страховой компании предъявлять ущерб.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров