"Амик-Алтай": журналисты из Бийска объявили сбор средств для легенды алтайского бадминтона Владимира Елясова

18 декабря 2014, 07:48, ИА Амител

"Поможем земляку отстоять честь России на чемпионате мира", - так называется статья, которой с редакцией ИА "Амител" поделилась одна из самых активных участниц творческого проекта "Амик-Алтай" - корреспондент сайта "Бийские ведомости" - Юлия Романова. Предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться со статьей нашей коллеги, а также - обсудить сможем- а главное - нужно ли помочь Владимиру Елясову – легенде алтайского бадминтона.

"Добрый день, Амик! Отправляю вам важную статью. Может быть в проект "Народные новости" возьмете, - или в "Амик-Алтай". Хочется, чтобы новость подольше "повисела" на виду, - реально хочется помочь человеку. Мы с мужем прониклись печальным положением действительно талантливого человека. Сегодня, 18 декабря, они (Владимир и мой Иван едут на эфир ТВ-Катунь 24,  там руководство пообещали поддержать билетами до Москвы и обратно - но это еще не точно).

Поможем земляку отстоять честь России на чемпионате мира


Владимир Елясов – легенда алтайского бадминтона - во второй раз стал чемпионом России по бадминтону!

Чемпион России

Чемпионат России по бадминтону, который в этом году проходил в Саратовской области, закончился две недели назад.

Наш земляк Владимир Ефимович Елясов забрал практически все высшие награды.  По традиции победитель получают право участвовать в Чемпионате мира, который состоится уже в 2015 году в Швеции.

 Будем  усиленно готовиться, - говорит Владимир Ефимович.

На этом чемпионате России Владимир участвовал сразу в трех разрядах.

Тяжеловато, конечно, возраст все-таки…, - улыбается Владимир.

После трех дней в поезде Владимир практически сразу вышел на корт.  В одиночном разряде. Без разминки.

3 место в одиночной схватке  – хороший результат. А если учитывать, сложившиеся обстоятельства, то и вовсе – отличный!

Вторая схватка была уже в парном разряде. В паре с Владимиром играл Ильдар Сулейманов из Ставрополья. Они блестяще обыграли соперников и заняли первое место!

Третий выход Владимира состоялся уже в парном смешанном разряде с мастером спорта из Москвы Ириной  Шалмановой. Здесь также – 1 место! 

По итогам этих соревнований Владимир стал чемпионом России! (Интересно, что в 1978 году Владимир занял те же самые места: один в один. Тогда он впервые стал чемпионом РСФСР).

Два кубка и медаль чемпиона, привезенные в этот раз  – радуют глаз, но…

К сожалению, у нашего спорта есть и обратная сторона медали.

Чтобы поехать на соревнование требуются приличные средства. Со стороны кажется, что спортсмены у нас запросто разъезжают в любой уголок мира, покупают форму и прочее снаряжение. Проблем нет – главное играй и побеждай. Ан нет.

Поддержки в нашем крае на уровне  власти нет никакой. К примеру, для тренировок, которые Владимир поводит для всех желающих в школьном спортзале (сейчас он работает учителем физкультуры в бийской гимназии) требуется большое количество воланов. Одна упаковка стоит 1200 рублей.  Ракетка – от 3 500. Такой упаковки хватает всего на две тренировки. Ребята посещают тренировки совершенно бесплатно. Не имея финансовой поддержки, они вынуждены каждый раз "скидываться" на те же воланы, на ракетки. Без тренировок увы – успехов не достичь.

Перед крупными соревнованиями Владимир, как правило, тренируется каждый день по 2 часа… Снаряжение он закупает для себя сам, выкраивает из учительской зарплаты. 

Вот с этой ракеткой Владимир Елясов стал чемпионом.

На международных соревнованиях Владимиру уже приходилось отстаивать честь страны.

Это было в 2013 году в Португалии...

Видели бы вы как загорелись глаза, когда спортсмен мне рассказывал о состязании. Это был настоящий праздник. Причем он в нем участвовал после 25-летнего перерыва!  Перед этим Владимир прошел отбор в России, в Уфе. Там он занял – 2 место! И это после 25 лет "отдыха"! Поездка стала возможной благодаря "Бийской управляющей компании" и Анатолию Николаевичу Чуй, депутату Думы Бийска. 

В Португалии Владимир вошел в почетную десятку, заняв 9 место. Всего участвовало 903 спортсмена из разных стран мира…

В соревнованиях международного класса важен игровой опыт. Чем больше спортсмен играет с разными соперниками, в разных залах, тем больше опыт и победа уже дается легче, - отмечает Елясов.

Прошлый чемпионат мира  в Португалии Владимир Ефимович посетил благодаря помощи неравнодушных людей, а именно компаниям: ЗАО Эвалар, ТД Аникс, Бийский завод стеклопластиков, Алтайский бройлер, Союз Ветеранов Афганистана, Мойдодыр.

Особую благодарность хочется выразить депутату Госдумы РФ Прокопьеву Александру за помощь в организации международной поездки.

Благодаря совместным усилиям Владимир достойно представил нашу страну, войдя в десятку сильнейших игроков. Хотя мог бы стать и чемпионом! 

Я играл с более слабым игроком из Германии. И, конечно, был  уверен, что победа уже в кармане, и немного расслабился. За что и поплатился. Немец одержал победу 21:19. Чему был крайне удивлен. Выигрываешь – выигрывай до конца – нельзя расслабляться ни при каких условиях - этот урок я усвоил на всю жизнь, - говорит Владимир.

На том же чемпионате в Португалии выступала бывшая воспитанница Елясова – Влада Белютина (Чернявская). Учитель не видел свою подопечную уже 24 года. Это была приятная встреча. Влада представляла Беларусь. В этот раз именно она стала чемпионкой Европы! Владимир с гордостью рассказывает о своей ученице:

Я считаю, что частичка Бийска, частичка нашей школы безусловно есть в ее награде!

Многие ученики Елясова продолжили успешную спортивную карьеру. Но печально для нашего края то, что все они уехали. Талантливым людям у нас тяжело. Поддержку они вынуждены искать сами.

В Бийске крупные предприятия, которые могли бы проспонсировать поездки на соревнования, можно пересчитать по пальцам. И все идут за помощью к ним. А возможности и у них не беспредельны.

Спортсмен должен расти, а без соревнований он остается на уровне любителя. Ученики, которые сейчас ходят к Елясову, играют в бадминтон пока только "для здоровья". Денег у родителей тоже нет на оплату поездок. Да и сам бадминтон среди других видов спорта как-то не очень востребован. Хотя зря. Настоящий бадминтон это гибкость, хитрость, стремительные атаки и зачастую затяжные розыгрыши. Бадминтон не менее зрелищный вид спорта чем, например, тот же теннис. В исполнении настоящих мастеров бадминтон - динамичная и высоко атлетическая игра. От спортсмена требуются выносливость, отличная координация, скорость, сила. Для тех, кто следит за фигурой – это идеальный способ сбросить лишний вес. У многих игроков зрение сохраняется на долгие годы, ведь бадминтон хорошо тренирует глазную мышцу и гибкость хрусталика.  

Бадминтон официально включен в олимпийские виды спорта уже с 1992 года!, - с гордостью отмечает Владимир. - Обидно, что его до сих пор воспринимают как "легкий" вид спорта. Абсолютно нет его популяризации. Я радуюсь,  даже если один человек приходит играть. Главное – не пропускать. Чемпионов вырастить реально даже в наших непростых условиях. Печально и то, что о развитии спорта в Бийске говорить не приходится. Да и вообще складывается впечатление, что никакой спорт не нужен! Равнодушие . Безразличие. Занимаешься  - занимайся, но и к нам не лезь! Обидно… Завоевываешь награды, отстаиваешь честь всей страны, а тебя даже просто поздравить никто не хочет. Со стороны конечно все красиво. Медали, слава, поездки. Какими силами это все достается….Хотелось бы другого отношения, - вздыхает чемпион.

В 2015 году состоится чемпионат мира в Швеции. Владимир представляет Россию. Проблема в том, что поездка может и не состояться. Где искать спонсоров, кто поможет? Вопросы остаются открытыми.  Значит, кроме тяжелых упорных тренировок достается еще и головная боль, что может быть все это зря…

После общения с Владимиром мне стало стыдно…

Стыдно за безразличие к действительно талантливым и достойным людям, которые являются нашей гордостью. Которые славят нас, как сильную нацию. Европейские страны несколько раз поместились бы на территорию Алтайского края, и они находят средства для поддержки своих спортсменов. А наша большая страна? Власть глуха к просьбам, ну а мы-то, народ. Мы ведь не бессердечны. Лучшие люди покидают нас, уезжают в Москву и за рубеж. Сколько их еще будет? Почему мы не ценим, не обращаем внимание на достойных, почему не учимся у них?

Давайте не словом, а делом покажем всему миру, что сообща нам все по плечу! И это будет не только наша общая гордость, но и реальная победа каждого из нас!

В Алтайском крае проживает  2 390 638 человек. На поездку в Швецию требуется, с учетом скачков доллара – 120 тыс. руб.  Если каждый житель края внесет всего 0,05 копеек то мы уже соберем нужную сумму. Если учесть только городское население (Барнаул, Бийск, Рубцовск, Заринск, Змеиногорск) – всего жителей на все города – 1 042 540, т.е. это по  0,11  копеек с каждого!!! Неужели мы не поможем нашему земляку? Давайте все вместе сделаем достойное дело. Вместе – мы сила!

Для желающих помочь:

Номер карты Сбербанка: 4276020011942106

Справка:

Елясов Владимир Ефимович родился в 1960 году. С 1974 начал заниматься в секции бадминтона в СК "Заря" у основателя бадминтона в Бийске - Сколкова А.Ф., в 1978 году выполнил норматив КМС, став 2-кратным чемпионом РСФСР. В 1984 году – мастер спорта. Участник международных соревнований. В смешанном разряде стал серебряным призером Спартакиады народов РСФСР.

В 1978 году после отъезда Сколкова А.Ф., возглавил секцию бадминтона в СК "Заря". Подготовил пять мастеров спорта: Злобин Игорь (многократный призер всесоюзных соревнований), Боброва Евгения, Белютина Влада (участница Олимпийских игр в Атланте, 1996г), Власова Ольга (чемпионка России ), кандидатов в мастера спорта - Гришкин Д., Маслюк Д., Крысанов А., Башкатов И., Санин Е., Власов Э., Клепикова С., Никулина Н.

В настоящее время Владимир Ефимович работает преподавателем физкультуры в бийской Гимназии №1. Продолжает работу со всеми желающими играть в бадминтон. Там он подготовил из учеников очередного КМСника Андрея Волкова, а ученица Йорх Алена играла за сборную Алтайского края на Спартакиаде учащихся России. Регулярно проводит тренировки для учащихся гимназии.

От редакции ИА "Амител":


- Спасибо, Юля, что Вы и Ваш муж, судя по вашей статье, болеете за выдающихся алтайских спортсменов и всеми силами пытаетесь им помогать. Мы тоже готовы оказать информационную поддержку, - но только в том случае, если читатели в комментариях к данной новости решат, что нам всем стоит поддержать организацию сбора средств.

Но нам представляется, что за то время, что Вы писали данную статью и за то время, пока мы нашли возможность ее опубликовать, сумма необходимых расходов на данную поездку выросла уже в разы, и с учетом взлетевшего вчера курса валют, достигла совершенно других величин, нежели тех, что вы указали ранее: "На поездку в Швецию требуется, с учетом скачков доллара – 120 тыс. руб.". Очень плохо, что свои достижения сейчас такие замечательные спортсмены, как Владимир Елясов, должны тоже "корректировать" в зависимости от курса валют!

И совсем уж прискорбно, что когда находятся те, кто в состоянии помочь, эти люди проявляют безразличие. Но мы все должны отдавать себе отчет - что кризис коснулся всех - и нас и читателей - и тут уж действительно стоит несколько раз подумать, прежде чем организовывать сбор средств на билеты.

Напомним, творческий проект  "Амик-Алтай" мы ведем совместно с журналистами других алтайских СМИ. Об условии участия в нем можно просесть здесь: http://www.amic.ru/news/291554/

Также наши читатели имеют возможность наравне с журналистами писать для Амика свои актуальные статьи, новости, - и даже снимать видео. Об условиях участия  в проекте "Народные новости на  amic.ru" можно узнать здесь: http://www.amic.ru/news/topic.php?topic_id=82

На а все неравнодушные читатели и пользователи соцсети, могут присоединиться к нам на нашей страничке в Фейсбуке "Амик-Алтайhttps://www.facebook.com/groups/Amic.Altay/.

Давайте сделаем наш общий виртуальный дом еще уютнее и интереснее!


 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров