Китайский рынок в Барнауле останется без китайцев

18 декабря 2014, 13:27, ИА Амител

Китайский рынок в Барнауле останется без китайцев? - такой вопрос стал актуален после того, как в электронных СМИ прошло сообщение о том, что с начала 2015 года граждане Китая, работающие на единственном оставшемся в Барнауле китайском рынке, расположенном на краевой оптовке, будут вынуждены уйти с него.

Указывается и причина – значительное сокращение квот на осуществление гражданами КНР трудовой деятельности на территории России. Управляющая компания, которая занимается организацией работы граждан КНР в нашем крае, в том числе в арендуемом китайском павильоне, уже заявила в СМИ, что им невыгодно заниматься оформлением лишь 20 квот. "Это займет слишком много времени и не оправдает затраченных средств", – сообщил руководитель компании Сайфетдин Кушаков. А в администрации рынка пояснили, что в качестве предпринимателей у них продолжат работать только 23 выходца из Китая, имеющие гражданство РФ либо вид на жительство.

Это сообщение журналисты "Алтайской правды" попросили прокомментировать главного специалиста управления Алтайского края по труду и занятости населения Эльвиру Хасанову:

– С 1 января 2015 года меняется порядок привлечения иностранных работников, прибывших в Российскую Федерацию из стран, не требующих получения визы. Они могут трудиться на территории края на основании патента. А система квотирования будет распространяться только на граждан, прибывших в нашу страну в порядке, требующем получения визы, то есть для граждан КНР он остаётся прежним. Чтобы они продолжили работать на китайском рынке на проспекте Космонавтов в 2015 году, его администрация должна была своевременно подать соответствующую заявку на выделение квоты в управление Алтайского края по труду и занятости населения до 1 декабря 2014 года.

Таких заявок не поступало.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров