Выяснилось, кто поднимает цены на гречку

19 декабря 2014, 10:17, ИА Амител

Цены на продукты продолжают расти. И кажется, что предела этому росту уже нет. Между тем, нам помнится, обещали, что власти будут с этим бороться и предлагали присылать жалобы в антимономопольное управление. Что сегодня реально делается, чтобы остановить подорожание продуктов? Предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться со статьей, опубликованной изданием "Свободная пресса":

Снова о гречке

Как говорят сегодня сотрудники донского Управления федеральной антимонопольной службы, после того, как Россия ввела запрет на ввоз иностранных продуктов питания, антимонопольная служба (ФАС) России моментально среагировала и дала поручение всем своим территориальным органам осуществлять мониторинг оптово-закупочных цен на ряд продуктов питания. В том числе - и социально-значимых. Месяц назад этот список пополнился крупой гречневой. Причина "гречневого ажиотажа" выясняется сегодня.

- Мы проводим еженедельный мониторинг оптово-отпускных цен по 12 позициям товаров. Начиная с августа, результат еженедельного мониторинга мы направляем в центральный аппарат ФАС России, параллельно, при необходимости, передаем информацию в прокуратуру Ростовской области для принятия мер прокурорского реагирования. - Говорит заместитель начальника отдела изучения и контроля товарных рынков управления ФАС России по Ростовской области Мурсал Исмаилов. - В ситуации с гречкой по инициативе прокуратуры Ростовской области, мы совместно с районными прокурорами выезжали на проверку распределительных центров торговых сетей таких как "Тандер", "Перекресток", "Ашан", проверяли обоснованность цены в оптовом звене. Полученные результаты позволили сделать некоторые промежуточные выводы. В первую очередь, у нас действительно цена на гречку значительно выросла, почти в четыре раза. В Ростовской области основным поставщиком гречки для торговых сетей является ПТО "Основа". Эта фирма закупает гречку в других регионах. В частности, в Воронежской области и Алтайском крае. Закупочная цена на гречку выросла в последнее время на 180 процентов, что конечно же, сказалось на ценах продажи ПТО "Основа" гречки в торговые сети. Мы уже направили письмо нашим коллегам в воронежское управление ФАС для проверки обоснованности увеличения цены. Проводим мы и постоянный мониторинг по остальным продуктам, – это говядина, свинина, куры, рыба мороженная, яйца, молоко питьевое, картофель, капуста, лук, яблоки, масло.

Как заметил Мурат Исмаилов, особенный рост цен в Ростовской области отмечается на мясо.

- При проверке обоснованности изменения цен, мы установили, что помимо прочих сезонных факторов, влияющих на изменение цены, расходов связанных с энергоресурсами и цен на корма, а также логистической составляющей, выросли услуги Ростовской областной станции по борьбе с болезнями животных, которая проводит ветеринарно-санитарную экспертизу. И это тоже повлияло на цены на мясо. Стоимость услуги станции выросла с 10 рублей до 87. В настоящий момент возбуждено дело касательно этого учреждения. Мы проверяем обоснованность увеличения цены почти в девять раз, которая, в свою очередь, сказывается на продаже в розницу и перекладывается на потребителя, - говорит Исмаилов.

Пока еще решение не вынесено. Сотрудники областного УФАС планируют определиться в январе и сделать выводы. Тем более, что большая часть продуктов, которые подвергаются мониторингу, не имеет собственных производителей в Ростовской области. Да и вмешиваться в формирование цен УФАС не имеет право. Задача службы - осуществлять контроль, собирать информацию и передавать ее в центральный аппарат и прокуратуру. Регулировать цены можно только в том случае, если выяснится, что они выросли по согласованности поставщиков или производителей. Как, например, это произошло с чечевицей.

Торговцы против производителей

Говоря о ценах на продукты питания нельзя обойти стороной деятельность торговых сетей. В этом году управление ФАС рассмотрело два крупных дела. Одно из которых связано с известной торговой сетью "Магнит" и производителем круп ПКФХ "Маяк".

- Ростовским УФАС возбуждено дело в отношении ЗАО "Тандер", которое занимается закупками для "Магнита". Предприятие, в том числе, закупало крупы в ПКФХ "Маяк", но с определенного момента перестало это делать, отказавшись по просьбе поставщика, увеличить цену. Цена, по которой ПКФХ "Маяк" поставлял чечевицу в ЗАО "Тандер" или торговую сеть "Магнит" составляла 23-24 рубля за килограмм. Производитель попросил увеличить цену до 26-27 рублей, но торговая сеть отказалась это сделать, заявив, что повышение цены не соответствует рыночной динамике. Между тем в "Магните" чечевица продавалась по 74 рубля за кило, что более чем в два раза превышает закупочную цену. Мы выдали предписания ЗАО "Тандер", и привлекли к административной ответственности, штраф был наложен на прошлой неделе и составил 2,5 млн. рублей. - Говорит заместитель начальника отдела изучения и контроля товарных рынков управления ФАС России по Ростовской области Мурсал Исмаилов.

- Еще одно громкое дело связано с торговой сетью "Ашан", на нее было возложено административное взыскание в 2 млн. рублей, которое торговая сеть оплатила в начале декабря 2014 года – рассказывает заместитель руководителя управления ФАС России по Ростовской области Наталья Кожемяко. - Наш местный товарный производитель консерв пытался со своей продукцией зайти в торговую сеть "Ашан". Направил заявку. Заявка долго не рассматривалась, все время требовали различные документы. Затянулось рассмотрение заявки на полтора года. В итоге торговая сеть отказала, сославшись, что данной товарной группе не требуется поставщик и сегмент занят. Кроме того торговую сеть не устроила цена поставщика. После нашей проверки оказалось, что в торговой сети нет четкой регламентируемой процедуры преддоговорного общения с поставщиками. Все отдается на усмотрение того или иного менеджеру, а самой торговой компанией создаются препятствия для тех или иных поставщиков.

К сожалению, это лишь малая доля подобных случаев, когда цены растут не по вине поставщика. И происходит это не только с продуктами питания. Кто-то, прикрываясь экономическими санкциями, элементарно пытается увеличивать цены буквально на все. А страдаем, в итоге, мы с вам. Да еще производители продуктов, которым не дают хода недобсросовестные торговцы.
Читайте далее: http://yug.svpressa.ru/economy/article/107631/?rss=1

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров