«Воронеж» замыкает кольцо: под Барнаулом заступила на дежурство радиолокационная станция

19 декабря 2014, 11:30, ИА Амител

Сегодня, 19 декабря, в соответствии с приказом Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Российской Федерации заступила на опытно-боевое дежурство радиолокационная станция высокой степени готовности "Воронеж ДМ", дислоцируемая вблизи Барнаула. Об этом сообщили в пресс-центре городской администрации.
 
Также в этот день на боевое дежурство заступили еще 3 радиолокационные станции высокой заводской готовности. С заступлением на дежурство этих станций Россия завершила формирование единой интегрированной системы слежения за космическими объектами на основе РЛС нового поколения "Воронеж". Кольцо замкнулось и теперь под оперативный контроль фактически поставлено воздушное и космическое пространство по всему периметру российских границ на глубину до 11 тысяч км.

По точности, дальности обнаружения, способности быстро менять направления мониторинга и угол приема сигналов введенная в эксплуатацию система не имеет аналогов в мире. ТТХ станций "Воронеж" недосягаемы даже для только разрабатываемых в США перспективных систем. 

Подобная станция "Воронеж" была введена в эксплуатацию в 2011 году - РЛС "Воронеж-ДМ" в Калининградской области. В 2013 году были начаты работы по строительству новой РЛС Центра слежения за космическими объектами высокой заводской готовности вблизи города Барнаула, и уже 19 декабря 2014 года она заступила на опытно-боевое дежурство.

Именно российская радиолокационная станция системы "Воронеж" в Армавире в сентябре 2013 года единственная в мире засекла пуск двух баллистических целей в Средиземном море. История с пеленгованием новейшей сверхзвуковой израильско-американской ракеты в сентябре прошлого года наделала много шума и заставила задуматься заокеанских партнеров. Благодаря РЛС "Воронеж" факт сверхсекретных испытаний совершенно неожиданно стал достоянием мировой общественности.

До настоящего времени на боевом дежурстве стояли четыре РЛС такого типа. Они обеспечили точное обнаружение и сопровождение в этом году более 40 пусков российских и иностранных космических и баллистических ракет и шесть раз спасли Международную космическую станцию от космического мусора, а также предупредили о 25 опасных сближениях космических объектов с космическими аппаратами российской орбитальной группировки.

"Мы не можем допустить, чтобы был нарушен баланс системы стратегического сдерживания, чтобы была снижена эффективность наших ядерных сил. Создание воздушно-космической обороны будет и впредь одним из ключевых направлений военного строительства. По сути, эффективная ВКО - это гарантия устойчивости наших стратегических сил сдерживания, прикрытие территории страны от воздушно-космических средств нападения", - подчеркнул Президент Российской Федерации Путин В.В.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров