Рубцовск понемногу освобождают от многочисленных свалок, но ситуация остается проблемной

19 декабря 2014, 12:23, ИА Амител

В Рубцовске сложилась непростая ситуация из-за скопления отходов на контейнерных площадках и образования многочисленных свалок. Жители потребовали от властей решить проблемы и очистить город от мусора.

Специалисты Главного управления природных ресурсов и экологии Алтайского края провели проверки и выяснили, что вывоз твёрдых бытовых отходов с территории города осуществляет МУП "Рубцовский коммунальщик", которое в настоящее время испытывает серьезные трудности из-за неплатежей заказчиков. Как сообщили в пресс-службе ведомства, предприятие находится в состоянии банкротства, до 19 февраля 2015 года введена процедура наблюдения.

Ситуацию усугубляет высокая степень изношенности спецавтотехники "Рубцовского коммунальщика", а также большие объемы городского мусора, фактически превышающие те, что заявлены управляющими компаниями.

Проблемы в городе имеются и с вывозом ТБО из частного сектора. Из 12 тысяч частных домовладений заключили договоры на вывоз около 4,5 тысяч домовладельцев. Поэтому бытовые отходы частных домовладений оказываются, в лучшем случае, в городских контейнерах для сбора отходов, но чаще всего -  на несанкционированных свалках.

С целью улучшения экологической ситуации в Рубцовске государственным инспектором Алтайского края в области охраны окружающей среды было проведено 18 рейдовых мероприятий по выявлению несанкционированных свалок, выявлено 17 таких свалок. Собранные материалы направлены в прокуратуру и городскую администрацию. В результате ликвидировано 14 несанкционированных свалок ТБО.

Кроме того, ООО "УК ЖилРемЗаказчик" привлечено к административной ответственности за несанкционированные свалки по ул. Локомотивной. К настоящему времени свалки ТБО в районе домов № 16, 18, 31, 33 по ул. Локомотивной ликвидированы, выявленные нарушения устранены.

"Результатом проведенной работы стало устранение выявленных несанкционированных свалок. Но стоит напомнить, что за вывоз и утилизацию ТБО ответственность несут должностные лица городской администрации. Их бездействие – это нарушение действующих природоохранного и санитарного законодательств. Кроме того, не только отдельные сознательные граждане, но и все жители Рубцовска должны принимать определённую меру ответственности за состояние своего города и следить за его чистотой", - прокомментировал ситуацию главный специалист отдела регионального государственного экологического надзора управления природных ресурсов и нормирования Главного управления природных ресурсов и экологии Алтайского края Андрей Апевалов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров