Кадыров после пресс-конференции Путина: "Мы его пехотинцы и готовы выполнить любой приказ!"

19 декабря 2014, 13:44, ИА Амител

Заявление чеченского лидера последовало после того, как накануне президент России Владимир Путин, отвечая на вопрос телеведущей канала "Дождь" Ксении Собчак о якобы происходящих в Чечне "досудебных расправах", сказал, что необходимо провести проверку по факту поджога в Чечне домов родственников подозреваемых в терроризме.

Накануне в ходе ежегодной большой пресс-конференции Владимира Путина телеведущая канала "Дождь" Ксения Собчак напомнила, что Рамзан Кадыров после нападения боевиков на Грозный 4 декабря, во время которого погибли 14 полицейских, пообещал депортировать из республики родственников нападавших, а их дома снести до основания. Она отметила, что это заявление, по сути, является неконституционным, пишет "Московский Комсомолец".

"Пока все озабочены событиями на Украине, происходит событие, которое волнует нас, на территории Чеченской Республики. А именно: глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров де-факто объявил, что на территории Чеченской Республики не работают законы Российской Федерации и не работает российская Конституция. А именно: публично он заявил о том, что будут некие расправы над родственниками людей, обвиняемых в терактах, по которым еще не были приняты судебные решения. В связи с этим хотелось бы получить ответ. Вы как юрист, как гарант Конституции будете ли защищать тех граждан, которые сейчас подвергаются, по сути дела, досудебным расправам?", - спросила Собчак.

По оценке президента России, чеченский лидер не имел права говорить об ответственности родственников боевиков - все должны соблюдать действующие в нашей стране законы, и никто не считается виновным до тех пор, пока это не признано судом.

При этом он отметил, что "родственники людей, которые совершают теракты, знают об этом, это как минимум, в подавляющем большинстве случаев", "но это не дает права никому, в том числе и руководителю Чечни, право на какие-то досудебные расправы". Путин также добавил, что личности тех, кто совершил поджоги, не установлены: "Кто были те люди, которые сожгли дома, уничтожили родственников террористов, это нужно выяснить, потому что это были люди в масках".

"Глава Чечни позволил себе эмоциональное высказывание, его можно понять - преступники убили 14 представителей правоохранительных органов. Как вы знаете, тысячи людей потом вышли на митинг. В этих условиях, конечно, руководитель республики сделал определенные эмоциональные заявления", - продолжил глава государства, отметив, что, тем не менее, Следственный комитет проводит проверку высказываний главы Чечни.

"Президент отметил, что мои заявления в связи с терактом в Грозном полностью соответствовали ожиданиям людей… При этом Президент подчеркнул, что эту борьбу следует вести в рамках закона. Мы полностью поддерживаем оценки событий и задачи поставленные Президентом. Мы его пехотинцы и готовы выполнить любой приказ!" — прокомментировал Кадыров выступление Путина на своей странице в Instagram.

В то же время к ответственности должны привлекаться все пособники боевиков, "разумеется, в рамках действующего законодательства", заявил накануне Путин. "В мировой практике борьбы с террором широко используется привлечение к ответственности родственников террористов", — считает в свою очередь Кадыров.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров