Экс-ведущая горно-алтайской радиостанции стала космонавтом-испытателем

21 декабря 2014, 16:44, ИА Амител

В Центре подготовки космонавтов присвоили квалификацию "космонавт-испытатель" кандидату в космонавты Анне Кикиной. По окончании заседания комиссии ей вручили соответствующее удостоверение, сообщает сетевое издание "Хан-Алтай".

Следующим этапом в космической карьере Анны Кикиной станет подготовка в составе группы специализации и совершенствования, после чего космонавты-испытатели будут назначены в экипажи.

По данным сайта "Космическая энциклопедия", до поступления в отряд космонавтов Анна Кикина работала программным директором (администратор радиоэфира) ООО "Радио-Сибирь Алтай" в Горно-Алтайске. В спортивном активе космонавта имеются серьезные достижения: мастер спорта России по полиатлону (многоборье) и рафтингу.

Также она стала обладательницей серебряной медали "Лыжня России" в 2011 году. К моменту отбора выполнила 4 прыжка с парашютом и до последнего момента являлась членом Горно-Алтайской команды по гребному слалому и рафтингу.

Для справки.

В космосе на сегодняшний день побывали всего четыре женщины, представительницы СССР и России: Валентина Терешкова, Светлана Савицкая, Елена Кондакова, и Елена Серова.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров