Несмотря на кризис экономика Алтайского края демонстрирует устойчивые темпы роста: губернатор

21 декабря 2014, 09:44, ИА Амител

"У нас есть все предпосылки для того, чтобы обеспечивать дальнейшее достойное развитие Алтайского края", - заявил губернатор Александр Карлин 19 декабря, открывая совещание с главами администраций городских округов и муниципальных районов края.

Губернатор рассказал о задачах органов власти края по реализации Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию. "Послание Президента мы воспринимаем, ка программу конкретных действий, - подчеркнул Александр Карлин. - Поступательное развитие Алтайского края – наша глобальная цель. Мы предполагаем в 2015 году и в последующий период решать последовательно тот комплекс задач социально-экономического развития региона, который мы для себя обозначили в контексте развития страны в целом. Изменившиеся существенным образом внешнеполитические и макроэкономические условия не снимают этих задач и наших программных документов, сроков их реализации. Они лишь ужесточают условия, и заставляют нас еще больше консолидироваться, изыскивать внутренние резервы для развития".

По словам главы региона, несмотря на то, что экономическая ситуация обострилась с лета 2014 года, экономика края демонстрирует устойчивые темпы роста. Так, по итогам 11 месяцев текущего года объем отгруженной продукции промышленными предприятиями увеличился по отношению к уровню соответствующего периода предыдущего года на 1%, сообщает пресс-служба крайадминистрации. 

"Мы демонстрируем положительные темпы по основным макроэкономическим показателям. Это и вовлечение инвестиций в реальный сектор экономики на обновление основных фондов, в первую очередь, это касается работы строительного, транспортного комплекса (по объемам перевозимых грузов). Реальные денежные доходы населения за 11 месяцев этого года возросли на 7,7 %. Этот показатель уже включает в себя инфляционные процессы. Темп роста заработной платы в Алтайском крае по итогам 11 месяцев составляет 8,8%. У нас существенное сокращение официально зарегистрированной безработицы против соответствующей даты прошлого года. В первую очередь это касается пищевой, перерабатывающей промышленности, где индекс производства за 11 месяцев еще выше. В этом году стабильно выполняем все бюджетные проектировки по доходной части. Обеспечиваем весь пакет расходных обязательств. Мы приняли реалистичный рабочий бюджет на 2015 год", - рассказал глава региона.

Учитывая высказывание Президента Российской Федерации Владимира Путина о том, что негативные тенденции в экономике страны продлятся не более двух лет, Александр Карлин выразил уверенность в том, что в регионе есть все предпосылки для того, чтобы не только удержать ситуацию в экономике и социальной сфере, но и обеспечивать дальнейшее достойное развитие региона.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров