«Реформа местного самоуправления позволит выполнить задачи, поставленные президентом»: алтайский вице-губернатор

21 декабря 2014, 10:58, ИА Амител

19 декабря в Барнауле прошло совещание губернатора Алтайского края Александра Карлина с главами администраций и главами городских округов и муниципальных районов. На встрече говорили об актуальных проблемах социально-экономического развития края, задачах муниципальных образований на следующий год. На встрече заместитель губернатора Виталий Снесарь рассказал собравшимся о реформе организации местного самоуправления.

По его словам, органы власти изучили проблемы баланса вопросов местного значения и полномочий различных уровней власти и местного самоуправления, рекомендации направили в профильный комитет Государственной Думы. В итоге принят закон о существенном ограничении количества вопросов местного значения, закрепленных за сельскими и городскими поселениями.

"Вместо 39 вопросов местного значения на уровне сельских и городских поселений оставлено 13, еще 26 переданы на уровень муниципального района. На уровень районов передана ответственность и за финансово необеспеченные и не свойственные поселениям функции", - цитирует официальный сайт Алтайского края слова заместителя губернатора.

По словам Виталия Снесаря, необходимо вернуться к вопросу объединения поселений. Этот процесс развивается в Алтайском крае с 2007 года, наиболее активно шел в 2010-2011 годах, но в последние два года практически остановился. По мнению заместителя главы региона, объединение позволит существенно повысить эффективность работы: "Нужно вовлекать общественность в решение вопросов, которые определяют качество ее жизни. Одной из таких форм может стать институт сельских старост, которых в крае сейчас всего 130".

"В следующем году мы во второй раз проведем исследование удовлетворенности жителей Алтайского края деятельностью органов местного самоуправления при помощи IT-технологий. В этом году далеко не во всех муниципалитетах оно прошло на высоком уровне. Основные причины – низкая информированность жителей о проводимом исследовании и, соответственно, их низкая вовлеченность", - сказал Виталий Снесарь и отметил, что в каждом муниципалитете нужно опросить не менее 200 человек.

Также заместитель губернатора подчеркнул, что предстоящий год важен из-за вручения ветеранам юбилейных медалей "70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов". По его словам, в регионе награды получат порядка 39 тыс. человек. Их необходимо наградить до апреля, поскольку к Дню Победы нужно уже подвести итоги работы в этом направлении. "Каждый случай формального отношения к этой работе будет детально разбираться", - уточнил Виталий Снесарь.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров