Русские идут: лондонские риелторы потирают руки

22 декабря 2014, 06:53, ИА Амител

Британская газета Daily Mail посоветовала своим читателям отправиться за рождественскими подарками в Москву — товары мировых брендов здесь стали дешевле, чем в Лондоне. А в британскую столицу поехали испугавшиеся валютного кризиса россияне. В Лондоне поднимаются цены на недвижимость.

Если в какой-то части мира назревают экономические трудности, риелторы в Лондоне привычно потирают руки. Для них это — шанс получить новых клиентов, которые рассматривают лондонские дома и квартиры как способ сохранить и приумножить свои накопления. 

Местные аналитики только подогревают спрос, обещая, что дома здесь через пять лет подорожают на 25%. Так что теперь это уже как финансовая пирамида, и каждый покупатель закладывает в нее свой кирпичик. 

В 2012-м, когда кризис в Греции достиг пика, дома в Лондоне скупали богатые греки, вывозившие из своей страны капиталы. За ними потянулись испанцы, итальянцы и даже французы, которые испугались введения у себя на родине налога на богатство. Теперь здесь отмечают повышенную активность покупателей из России.

У риелтора Гари Хершама сейчас полдюжины русских клиентов, готовых потратить до 20 миллионов фунтов стерлингов. "Разумеется, у каждого свое представление о том, что бы он хотел получить за свои деньги. Но если говорить об очень богатых людях, то есть одно общее правило: они предпочитают покупать жилье, куда можно сразу въехать. У них нет времени, терпения и даже просто желания что-то самим доделывать", — отметил Хершам.

Стоимость одного  из владений в центре Лондона — 39,5 миллиона фунтов стерлингов. Здание построено в XVIII веке, но теперь основательно переделано и оснащено современной техникой. В доме — восемь спален, у каждой из которых есть  своя отдельная ванная комната. Есть две роскошные гостиные, несколько кухонь, парадная столовая и даже отдельное место для завтрака в кругу семьи.

К услугам будущего владельца уютный кинотеатр, есть собственный тренажерный зал, рядом целый СПА-центр, в котором есть сауна, турецкая баня и, конечно же, свой бассейн. К этому добавляются гараж на несколько автомобилей и комнаты для прислуги, без которой в этом доме не выжить.

Для того чтобы вместить все это в центре плотно застроенного Лондона, пришлось углубляться на несколько этажей под землю. Перемещаться по такой городской квартире удобнее всего на лифте.

"Очень богатые люди свои желания тут же воплощают в реальность. Они просыпаются утром — хотят картину Пикассо и покупают ее. Просыпаются — хотят новый вертолет и покупают новый вертолет", — сказал Гари Хершам.

В этом бизнесе не принято называть имена клиентов. Но они все-таки попадают в прессу. Пишут, что российский предприниматель Андрей Гончаренко купил в этом году самый дорогой дом в Лондоне — за 120 миллионов фунтов стерлингов. До него отличился беглый банкир Андрей Бородин, выложив за поместье в Англии 140 миллионов фунтов. Словом, богатые россияне уже давно отметились в Великобритании своими покупками, составив конкуренцию американским миллиардерам и арабским шейхам.
+++
"Вести.Ру"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров