Алтайский край – единственный регион России, поставляющий свою продукцию в ВПП ООН напрямую

22 декабря 2014, 12:06, ИА Амител

Меморандум, подписанный с ВПП ООН, позволит алтайским переработчикам значительно расширить географию международных поставок. Об этом заместитель губернатора Алтайского края Александр Лукьянов сообщил по итогам подписания документа. Церемония прошла 15 декабря в Москве в рамках рабочей встречи Министра сельского хозяйства России Николая Федорова и Исполнительного директора Всемирной продовольственной программы (ВПП) Организации Объединенных Наций (ООН) Эртарин Казин.

Согласно документу стороны намерены вести совместную деятельность по повышению качества продовольственного обеспечения и борьбе с голодом в мире. Администрация Алтайского края намерена содействовать ВПП ООН в организации по оказанию продовольственной помощи наиболее уязвимым слоям населения через поддержку гуманитарных проектов и других совместных мероприятий, а также проводить просветительские мероприятия, направленные на привлечение внимания к проблемам голода в мире, пояснили сегодня, 22 декабря, в пресс-службе крайадминистрации.

Стоит отметить, что в ходе встречи глава Минсельхоза России отметил, что Алтайский край наиболее активно работает по совместным программам со Всемирной продовольственной программой ООН. Так, начиная с 2009 года регион в рамках сотрудничества с ВПП ООН поставил 51 тыс. 326 тонн зерна на 770 млн. рублей. В прошлом году было поставлено 15 тыс. 344 тонны на 271 млн. рублей, в нынешнем – без малого 8 тыс. тонн на 160 млн. рублей.

Официальным поставщиком ООН от Алтайского края является компания "Алтайские мельницы", объединившая мукомолов Алтая для выхода на международный рынок. Напомним: компания первой из российских юридических лиц смогла выиграть тендер на поставки продовольствия в рамках международных гуманитарных операций ВПП и вошла в тройку ведущих поставщиков Всемирной продовольственной программы ООН в 2010 году. В составе компании такие крупные предприятия, как ОАО "Мельник", ЗАО "Алейскзернопродукт", ОАО "Ключевский элеватор", ЗАО "Грана". Алтайские предприятия поставляют витаминизированную муку, горох, гречку и рафинированное подсолнечное масло.

Исполнительный директор ВПП ООН Эртарин Казин отметила в своем выступлении, что довольна результатами сотрудничества с нашим регионом.

По словам Александра Лукьянова, Алтайский край – единственный регион России, поставляющий свою продукцию в ВПП ООН напрямую. Значительное содействие в организации этой работы алтайским предприятиям оказал губернатор края Александр Карлин. "Меморандум, подписанный с ВПП ООН, позволит алтайским переработчикам значительно расширить географию международных поставок", - подчеркнул он.

Справка:

Учрежденная в 1961 г. Всемирная продовольственная программа ООН (ВПП) является крупнейшей в мире международной гуманитарной организацией по оказанию безотлагательной продовольственной помощи жертвам стихийных бедствий или вооруженных конфликтов, а также по поддержке проектов развития в первую очередь стран с низким уровнем дохода, испытывающим хронический дефицит продовольствия.

Исполнительным директором ВПП 5 апреля 2012 г. была назначена Эртарин Казин (США). В 2013 г. объем взносов в фонд ВПП превысил 4,3 млрд. долларов США.

Россия активно участвует в формировании стратегии ВПП и проработке важнейших вопросов деятельности по оказанию продовольственной помощи по линии программы. В 2013 году Россия во второй раз осуществляла функции Председателя Исполнительного совета ВПП.

После внесения первого взноса в ВПП в 2003 г. в размере 11 млн. долларов США география участия нашей страны в гуманитарных операциях ВПП постоянно расширяется. С 2009 по 2013 год взнос Российской Федерации был использован для оказания продовольственной помощи 20 странам из различных регионов (СНГ, Ближний Восток, Африка) на сумму свыше 181 млн. долларов США.

Алтайский край является аграрным регионом и находится в территориальной близости к странам с низким уровнем продовольственного обеспечения, что создает благоприятные предпосылки для взаимодействия с ВПП ООН. Подписание Меморандума о взаимопонимании между Администрацией Алтайского края и Всемирной продовольственной программой ООН позволит более активно позиционировать регион в качестве перспективного поставщика продовольствия для возможного использования в ходе гуманитарных операций ВПП ООН в странах Центральной Азии и других регионах.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров