В Барнауле в текущем году построено жилья на 5% больше, чем в предыдущем

22 декабря 2014, 13:18, ИА Амител

Ввод жилья в Барнауле по итогам текущего года составит более 400 тыс. кв. метров, что превышает прошлогодние результаты на 5,3%.

"В текущем году инвестиционный рынок города демонстрировал высокую активность. Хозяйствующие субъекты уже инвестировали в основной капитал более 37 млрд рублей, что в 1,8 раза больше аналогичного периода 2013 года. Годовой объем инвестиций в основной капитал прогнозируется на уровне не ниже 46 млрд рублей. Из этого объема 44% приходится на предприятия строительной отрасли. Как результат - увеличение объемов ввода жилья с планируемых 380 тыс. квадратных метров до более 400 тыс.", - цитирует "Интерфакс-Сибирь" главу администрации Барнаула Игоря Савинцева.

Ежегодно на Барнаул приходится более половины жилой застройки Алтайского края.

По словам И.Савинцева, завершается переселение из аварийного фонда города 304 семей из 33 зданий. На данный момент 291 семья уже получила ключи. В 2015 году расселят еще 37 домов.

Кроме того, благодаря федеральной программе и средствам краевого бюджета завершено строительство детского сада, еще четыре объекта строятся.

В ближайшие годы Барнаул, участвующий в федеральной программе внутреннего и въездного туризма, рассчитывает на строительство и реконструкцию инженерной инфраструктуры исторической части Центрального района.

"Городские службы занимаются разработкой проектной документации на строительство сетей ливневой канализации, реконструкции двух мостов через Барнаулку и ряда других проектов", - отметил И.Савинцев.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров