Версию взрыва бытового газа рассматривают в качестве причины пожара в Алейске, где погибли семь человек

22 декабря 2014, 13:34, ИА Амител

Продолжается расследование уголовного дела по факту пожара в частном жилом доме в поселке Малопанюшово города Алейска, в результате которого погибли семь человек. Об этом сообщила сегодня, 22 декабря, помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Ольга Чеснокова.

По данным следствия, вечером 20 декабря 2014 года в поселке Малопанюшево города Алейска произошел пожар в частном жилом доме, в котором погибла 52-летняя хозяйка и шесть ее родственников, в том числе две внучки 3,5 и 5,5 лет. По предварительным данным, причиной пожара стало воспламенение газовоздушной смеси, образовавшейся в результате разгерметизации газового баллона, находящегося в доме.

На место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа, следователи - криминалисты управления с целью тщательного проведения осмотра места происшествия и выяснения всех обстоятельств произошедшего.

В рамках расследования уголовного дела проведен обыск в газоснабжающей организации, допросы сотрудников, а также свидетелей, очевидцев произошедшего. Назначен комплекс судебных экспертиз, в том числе: пожаро-технические, химическая и судебно-медицинские. Следствию предстоит дать юридическую оценку действиям должностных лиц газоснабжающей организации, отвечающих за техническую безопасность, а также обслуживание и установку газового оборудования.

По сообщению пресс-службы ГУ МЧС России по Алтайскому краю, вечером 20 декабря, на пульт диспетчера пожарно-спасательной службы Алейского района Алтайского края, поступило сообщение о возгорании жилого дома в поселке Малопанюшево города Алейска. На место загорания  немедленно выехали пожарные 50 ПЧ 7 ОФПС. На момент их прибытия дом горел открытым огнем. Произошло частичное обрушение кровли и перекрытия здания. Огнеборцы немедленно приступили к тушению  возгорания. Локализовать пламя и полностью его ликвидировать пожарным удалось в кратчайшие сроки.

На месте происшествия работает оперативная группа ГУ МЧС России по Алтайскому краю и оперативные подразделения задействованных  министерств и ведомств. Задействованы психологи для оказания экстренной психологической помощи родственникам пострадавших, а также очевидцам происшествия.

Всего в ликвидации происшествия были задействованы: 36 человек, 11 единиц техники, из них от МЧС 28 человек личного состава противопожарной службы и 8 единиц пожарной и специальной  техники. 

Как уже сообщало ИА "Амител", следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Алтайскому краю было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам) по факту гибели в результате пожара семи человек.

Фото: пресс-службы ГУ МЧС России по Алтайскому краю

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров