В Барнауле хотят запретить строительство панельных домов

22 декабря 2014, 15:42, ИА Амител

В рамках круглого стола, который прошел на днях в Алтайской торгово-промышленной палате и был посвящен итогам развития строительной отрасли в 2014 году, от представителей сообщества к властям города поступила одна просьба, удовлетворение которой станет по-настоящему революционным для всей жилищной сферы края.

Проектировщики и застройщики говорят о том, что панельные серии домов безнадежно устарели, и их срочно надо запретить, как, например, недавно это сделали в соседнем Казахстане. Хоть это дешево и удобно, но уже совершенно неприемлемо в условиях нынешнего градостроительства. Да и не эстетично, пишет "Недвижимость Алтай".

Отказавшись от таких проектов, надо перейти к более современным – ведь стремительное развитие отрасли уже давно позволяет использовать новые технологии в строительстве, которые помогут и экономить, и поддерживать архитектурный облик на должном уровне. Многие профессионалы рынка полагают, что у застройщиков должна быть социальная ответственность не только за качество своих домов, но и за их внешний вид.

"Я абсолютно согласна на счет панельных серий домов. Понятно, что не у всех хватит денег на тот же кирпич, да и к качеству кирпича есть претензии, - сказала присутствующая на мероприятии заместитель главы администрации Барнаула по строительству и земельным вопросам Светлана Чаузова. – Но меня больше беспокоит другая проблема – это навесные фасады. Я всегда была их противницей, прекрасно понимаю, что такое утеплитель и что с ним может произойти. В Алтайском крае с 2003 года до 2008 года вообще шла настоящая война за то, чтобы не строить с использованием утеплителя, ведь непонятно было даже, выдержит ли он наш температурный режим".

 Светлана Александровна тут же оговорилась, что хоть она против и панелей, и навесных фасадов, решить проблему одним взмахом руки ей вряд ли удастся. Здесь нужна кропотливая и только совместная работа с участием бизнес-сообщества, властей и общественности. Но инициатива такой борьбы уже появилась.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров