Росатом: только Россия и Китай выполняют свои обязательства в срок по проекту создания термоядерного реактора

23 декабря 2014, 07:15, ИА Амител

Лишь Россия и Китай в полной мере выполняют все свои обязательства по международному проекту термоядерного реактора ИТЭР в срок. Об этом заявил заместитель гендиретокра Росатома Вячеслав Першуков на пресс-конференции в Москве.

Першуков напомнил, что совместными усилиями ведущих стран мира во французском городе Кадараш сооружается Международный экспериментальный термоядерный реактор (ИТЭР- ITER). Предполагается, что он позволит создать практически неисчерпаемый, дешевый и совершенно безопасный источник энергии, пишет ТАСС.

В проекте ИТЭР Россия играет ключевую роль. Управляемый термоядерный синтез имитирует процессы, происходящие на Солнце и приводящие к выделению очень большого объема энергии. По мнению ряда экспертов, термоядерные установки могут стать одним из наиболее перспективных источников энергии в относительно недалеком будущем.

Инвестиции российской стороны в ИТЭР составят почти 8 млрд рублей до 2016 года. В 2014 году промышленный вклад РФ в проект составил 5 млрд рублей.

Однако стоимость сооружения международного экспериментального реактора постоянно растет. Это связано с задержками сроков запуска установки. В настоящее время проект оценивается в 15 млрд евро. Изначально его стоимость была 10 млрд евро. По мнению экспертов, существующие сдвиги по срокам запуска ИТЭР могут увеличить его стоимость еще на 40%

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров