Барнаульский родильный дом № 2 пережил свое второе рождение

25 декабря 2014, 14:56, ИА Амител

Старейший в крае родильный дом № 2 расположен в самом сердце краевой столицы. За 76 лет его деятельности путевку в жизнь здесь получили более 200 тысяч барнаульцев. У многих из них в стенах этого медучреждения уже родились дети, внуки и правнуки. О том, в каких условиях сегодня появляются на свет маленькие горожане, "МК" рассказала главный врач родильного дома Людмила Ананьина. Предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться с текстом интервью:

— В этом году в нашем роддоме был завершен капитальный ремонт, благодаря которому наше учреждение пережило второе рождение. Фактически здание родильного корпуса было разобрано до основания и собрано заново. По современным стандартам выполнена приточно-вытяжная вентиляция и система кондиционирования, что для родильных домов является главной составляющей в плане профилактики различных инфекционных заболеваний у новорожденных. Капитальный ремонт корпуса сопровождался его техническим переоснащением: родовые залы, операционные, отделения реанимации укомплектованы современным медицинским оборудованием последнего поколения. Так что без лишней скромности можно сказать, что наш роддом сегодня — одно из самых современных учреждений системы родовспоможения края.

— Практика родовых сертификатов дала современным мамочкам право выбора медучреждения, которому они готовы доверить появление своего малыша на свет. При этом особое внимание будущие мамы уделяют тем условиям, в которых им предстоит пребывать несколько дней после рождения ребенка. Что в этом плане может предложить ваш родильный дом?

— С 2006 года наш роддом работает по программе "Мать и дитя", а это налагает определенные требования к послеродовому отделению. Так как с первых минут жизни мамочки находятся вместе с малышами, мы постарались создать максимально комфортные условия. В палатах, которые рассчитаны на пребывание двух, максимум четырех мам с младенцами, установлена новая мебель, пеленальные столы с оборудованием для обогрева ребеночка, индивидуальные весы. Вообще, хотелось бы отметить, что программа "Мать и дитя" дает свои положительные результаты. Во-первых, в разы сократилась детская заболеваемость, во-вторых, сами мамочки, находясь с первых минут с малышом, быстрее восстанавливаются после родов. К тому же уже в роддоме они обучаются необходимым навыкам по уходу за новорожденным, и после выписки у них не возникает чувства растерянности и беспомощности, когда они остаются с ребенком один на один.

— Последнее время активно внедряется практика партнерских родов. Насколько они популярны среди современных родителей?

— Мы всегда были открыты для посетителей. Мужья, мамы, подруги рожениц имели возможность поддержать их в этот счастливый, но все же сложный для любой женщины момент. После капитального ремонта появилась возможность в два раза увеличить количество партнерских родов. И если раньше папочки как-то настороженно относились к такой инициативе, то сегодня все чаще предпочитают быть рядом с супругой в этот волнительный момент.

— И все же в первую очередь женщине хочется, чтобы рядом были профессиональные врачи, способные держать любую ситуацию под контролем… Что за персонал работает в вашем роддоме?

— Как я уже говорила, у нашего роддома богатая история, за которую накоплен колоссальный опыт в области родовспоможения. Шутка ли, в наших стенах появилось на свет более 200 тысяч ребятишек. Это третья часть населения Барнаула! Здесь всегда работало много именитых, высокопрофессиональных врачей, каждый из которых внес свой вклад в воспитание молодых специалистов. Лично я многому научилась у Фриды Моисеевны Гарт, которая более двадцати лет отработала в должности главного врача. Это был человек, не боявшийся внедрять новые, передовые технологии. Ее традиции продолжила Ольга Евгеньевна Строгонова. И сегодня среди наших врачей много высококлассных специалистов, которые, несмотря на многолетний стаж работы, постоянно повышают уровень своей квалификации и охотно передают опыт и знания молодым врачам. Это Рада Александровна Маркина, Галина Александровна Стефановская, Иван Арсентьевич Аришин и многие другие. С 1957 года на базе нашего родильного дома работает клиническая база Алтайского государственного медицинского университета, благодаря чему у нас постоянный приток молодых специалистов. Теоретические знания, полученные в вузе, в сочетании с практическими навыками, приобретенными непосредственно в медучреждении, позволяют нам готовить высокопрофессиональные кадры. Но в этом кроется и наша главная проблема. Дело в том, что наши молодые специалисты востребованы в медицинских учреждениях центральных городов России и в районных больницах. Тем не менее нам удается сохранять стабильный, высокопрофессиональный коллектив, который чтит традиции своих предшественников, а именно добросовестное отношение к труду, доброжелательность к пациентам, постоянное стремление к повышению уровня квалификации.

— Главный показатель любого роддома — это статистика младенческой смертности. Каковы сегодня эти цифры в вашем учреждении?

— Показатели перинатальной смертности в нашем родильном доме достаточно низкие. За десять месяцев текущего года они составили 1,8%, что соответствует европейским стандартам. Для сравнения: в 40-50-х годах младенческая смертность доходила до 50%, в 80-х — до 16%. На снижение этих показателей повлияло и совершенствование материально-технической базы роддома, и внедрение современных технологий, и, конечно же, профессиональный уровень наших кадров. Сегодня мы успешно выхаживаем глубоко недоношенных младенцев, появившихся на свет на 22-28-й неделе беременности. Раньше у таких малышей практически не было шансов на выживание. Сегодня, наши специалисты вполне успешно с справляются с поставленными задачами. Нужно отметить, что система родовспоможения в целом по краю находится на достаточно высоком уровне. В этом большая заслуга и медиков, работающих в данной отрасли, и, конечно же, краевых властей, которые уделяют большое внимание модернизации учреждений здравоохранения, внедрению передовых технологий. Хочется сказать большое спасибо губернатору Алтайского края Александру Богдановичу Карлину, начальнику Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности Ирине Викторовне Долговой за ту помощь и поддержку, которая в последние годы оказывается медицинскому сообществу.

— Людмила Петровна, приближаются новогодние праздники, что бы вы хотели пожелать коллегам в наступающем году?

— Мне бы хотелось поздравить весь коллектив нашего родильного дома, а также коллег других медицинских учреждений с этим всеми любимым с детства праздником. От всей души желаю крепкого здоровья, финансовой стабильности, уверенности в завтрашнем дне. Пусть ваш труд во благо жизни и здоровья жителей края приносит вам только чувство удовлетворения и гордости!

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров