Алтайский край является одним из немногих регионов, уделяющих особое внимание развитию и финансированию пригородных перевозок

31 декабря 2014, 08:41, ИА Амител

Губернатор Алтайского края Александр Карлин принял участие в селекторном совещании по вопросу организации пригородных перевозок. Как сообщили в пресс-службе крайадминистрации, мероприятие провел Министр транспорта России Максим Соколов. В нем приняли участие главы регионов страны, представители аппаратов уполномоченного представителя Президента России, аппарата представительства Правительства Российской Федерации, Минфина, Минэкономразвития, Минтранса России, ОАО "Российские железные дороги" и др.

Министр транспорта России Максим Соколов подвел итоги работы пригородного железнодорожного сообщения в 2014 году и обозначил задачи на 2015 год. Он напомнил, что в мае текущего года была утверждена концепция развития пригородных пассажирских перевозок железнодорожным транспортом. Документ определяет принципы организации перевозок, регулирование, финансирование отрасли, модель владения и управления активами пригородного пассажирского комплекса, а также основные направления совершенствования нормативной и методологической базы.

"При этом Правительство Российской Федерации приняло на себя в долгосрочной перспективе обязательство предусматривать в федеральном бюджете на поддержку пригородного железнодорожного сообщения по 25 млрд. рублей ежегодно. Объем перевозок пассажиров пригородным железнодорожным транспортом вплотную приблизился к 1 млрд. человек, а точнее 970 млн. пассажиров, что превышает показатели 2013 года", - отметил Министр транспорта России.

Максим Соколов напомнил об установлении с 1 января 2015 года коэффициента к тарифам на услуги инфраструктуры. По его словам, в Правительстве Российской Федерации в настоящее время на согласовании находится проект постановления об установлении льготного коэффициента на тарифы за услуги по использованию инфраструктуры в размере 0,25 к действующим тарифам.

По данным Главного управления строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства, администрация Алтайского края в полной мере выполняет взятые на себя обязательства по организации пригородных железнодорожных перевозок. Кроме того, Алтайский край является одним из немногих регионов, уделяющих особое внимание развитию и финансированию пригородных перевозок. Так, в 2009 году за счет средств краевого бюджета на сумму 96 млн. рублей было приобретено и передано в безвозмездное пользование ОАО "Алтай-Пригород" 4 пассажирских вагона для запуска скорого пригородного поезда "Калина красная".

По итогам 2014 года ОАО "Алтай-Пригород" одна из четырех пригородных компаний в Российской Федерации заканчивает год с увеличением объема перевозок.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров