Музей истории железной дороги появился в Алтайском крае

31 декабря 2014, 12:25, ИА Амител

В Барнауле открылся музей истории железной дороги, экспонаты которого расскажут гостям и жителям региона о том, как возникло и развивалось в Алтайском крае железнодорожное сообщение, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-центре филиала ОАО "РЖД" в регионе.

Музей открылся в реконструированном здании локомотивного депо, которое является памятником промышленной архитектуры Барнаула начала XX века.

"Экспозиция музея выстроена в тематико-хронологическом порядке. Материалы первого зала рассказывают об истории железной дороги в России. Второй зал посвящен строительству железной дороги на Алтае. Третий зал рассказывает об участии алтайских железнодорожников в Великой Отечественной войне, а также в афганской и чеченской войнах. Есть зал, оформленный в виде крестьянской избы: он рассказывает о том, как жили переселенцы, приехавшие в Сибирь для строительства железной дороги", - сказали в компании.

Также в музее есть зал "Пульс стальных магистралей", посвященный всем основным хозяйствам Алтайского края. Отдельно представлен зал локомотивного депо Барнаула. В музее будут проводиться показы фильмов об истории железных дорог России, выставки фотографий и прикладных работ сотрудников железной дороги на Алтае.

Всего в музее представлено 7 тыс. 119 экспонатов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров