Как зарабатывать деньги, ничего не делая

03 января 2015, 17:48, ИА Амител

Сегодня я поделюсь с вами своей мечтой. В какой-то момент в будущем я хочу бросить работу. Да, перестать писать заметки и жить как рантье. То есть получать проценты с накопленного капитала. Финансисты называют это пассивным доходом. Очень удобно особенно во время кризиса. Сразу объясню на примере. Если вы каждый день ходите на работу и два раза в месяц получаете зарплату, значит, это активный доход. Перестали ходить на работу - деньги сразу перестали капать. Неудобно. Пассивный доход - это когда вы можете совсем не работать, а "зарплата" у вас будет. Итак, что это за способы?

1. Кубышка в банке

- К примеру, кладете в банк 400 тысяч рублей под 12% годовых. Легко посчитать, что в этом случае вкладчик будет получать по 4 тысячи рублей в месяц, - рассказывает один из финансовых советников. - Можно дать поручение банку, и эти деньги будут капать на вашу карту. Если стоимость среднего обеда составляет 200 рублей, то за счет вложения денег в банк все бизнес-ланчи для вас станут бесплатными.

Чтобы исключить риск девальвации рубля, часть сбережений можно положить на валютные депозиты. Но по этим вкладам банки дают меньшую ставку - 4 - 5%. Кроме того, хранить в одном банке лучше не больше 700 тысяч рублей (возврат этой суммы гарантирует государство, если с банком что-то случится).

2. Доходный домик

Самый понятный источник пассивного дохода - недвижимость. Сдаешь ее в аренду и получаешь плату от жильцов. К примеру, однокомнатная квартира экономкласса на окраине Москвы сейчас стоит 6 млн. рублей. Сдавать ее можно минимум за 30 тысяч рублей. Другими словами, доходность составит порядка 6%.

- Моя квартира в ближнем Подмосковье за три года подорожала с 3 до 5 миллионов рублей, - рассказал мне знакомый инвестор. - Плюс я с первого же дня сдавал ее в аренду по рыночным ставкам. И реальная доходность составила 25 - 30% годовых.

Другими словами, инвестиционная квартира - это инструмент двойного действия. Она приносит доход в виде арендной платы и в виде роста ее стоимости. Хотя время сверхдоходов в сфере жилья, похоже, закончилось.

3. Акции и облигации

В большинстве развитых стран главный источник пассивного дохода - это инвестиционный портфель. Граждане покупают акции и облигации действующих компаний. И получают от этого ежегодный доход.

Облигации - это некий аналог банковского депозита. Но на Западе банки совсем жадничают и дают не больше 1 - 2%, а по облигациям можно получить 4 - 5%. Поэтому интерес к ним выше.

Акции - это ценные бумаги, по которым вы являетесь владельцем доли компании. И, значит, имеете право на получение части прибыли. При этом стоимость акций может как расти, так и падать. Но на уровень дивидендов будет влиять только норма чистой прибыли. В России частных инвесторов не больше 1%. Но стать им довольно просто. Нужно заключить договор с брокерской компанией, имеющей лицензию ЦБ. Получить доступ к торгам можно даже при минимальной сумме - от 10 - 30 тысяч рублей.

С чего начать

Это лишь несколько вариантов пассивного дохода. Их куда больше. Если вы напишете книгу или изобретете что-то важное для бизнеса, то будете получать комиссию с каждой покупки. Создадите сайт - сможете зарабатывать на перекрестных ссылках.

Если вы не обладаете бизнес-жилкой, шикарным слогом или неординарным инженерным мышлением, то самый понятный способ создания пассивного дохода - накопить как можно больше денег и разложить их по разным финансовым инструментам. И здесь стратегия крайне проста. Нужно откладывать средства каждый месяц и делать так, чтобы деньги постоянно работали. А не только вы.

Тогда рано или поздно вы сможете сказать "прощай" своему работодателю. А дальше все зависит от ваших запросов.

Расчет прост. Если вам для счастья нужно 100 тысяч рублей в месяц, то при доходности в 10% годовых вам требуется заработать капитал в 12 млн. рублей. Вопрос инфляции и курсов валют мы оставим за скобками. Но, надеюсь, общий принцип вы поняли.

+++

Евгений Беляков / "КП"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров