Кадыров назвал Ходорковского своим личным врагом

09 января 2015, 12:11, ИА Амител

Глава Чечни Рамзан Кадыров назвал Ходорковского врагом всех мусульман и своим личным врагом.

Об этом Кадыров написал на своей странице в Instagram, раскритиковав обращение бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, который на фоне нападения на французский еженедельник Charlie Hebdo призвал журналистов публиковать карикатуры на пророка Мухаммеда, напоминает Лента.ру

"После кровавого происшествия в Париже, он [Ходорковский] возомнил себя бОльшим французом, чем президент Франции и премьер-министр этой страны. В то время как французские власти заняты расследованием и принятием мер, которые предотвратили бы дальнейшее нагнетание напряженности, Ходорковский требует от всех журналистов повторения опыта парижского издания и печатания карикатур", — пишет глава Чечни.

По его мнению, своими действиями бизнесмен "поставил на себе крест". "Он объявил себя врагом всех мусульман мира. Значит, и моим личным врагом", — подчеркнул Кадыров.

В заключение он отметил, что в Швейцарии, где Ходорковский после помилования в России получил вид на жительство, найдутся "тысячи законопослушных граждан", которые призовут его к ответу. "И, видимо, этот спрос будет жестким и чувствительным", — резюмировал Кадыров.

Ранее Ходорковский разместил на своей странице в Twitter призыв к СМИ публиковать карикатуры на пророка Мухаммеда. "Если журналисты — достойное сообщество, завтра не должно быть издания без карикатуры на пророка", — написал он.

Нападение на редакцию сатирического журнала Charlie Hebdo произошло в Париже 7 января. Трое вооруженных мужчин ворвались в здание и начали стрельбу. В результате 12 человек погибли, среди них был главный редактор издания Стефан Шарбонье.

Издание получило скандальную известность в 2006 году после публикации карикатуры на пророка Мухаммеда. В 2012 году на фоне беспорядков из-за фильма "Невинность мусульман" Charlie Hebdo опубликовал новую серию карикатур. После этого в адрес руководства еженедельника поступило множество угроз.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров