Террористы убиты: Хроника январских терактов во Франции

10 января 2015, 07:13, ИА Амител

Хроника терактов во Франции, произошедших в наступившем году.

09.01.2015

 

Спецназ успешно провел операцию по ликвидации террористов. Подозреваемые в нападении на Charlie Hebdo братья Куаши и террорист из кошерного магазина убиты.


18:52

Полиция Москвы усилила охрану посольства Франции в России. "Да, охрана посольства действительно усилена. Такая практика вводится всегда, если во Франции случается террористический акт - усиливаются меры защиты всех государственных французских учреждений, и за рубежом в том числе. Дополнительный наряд полиции дежурит у посольства еще с вечера среды", - сказал представитель французской дипломатической миссии. Сообщается, что подобные меры защиты дипмиссий предпринимаются правительством Франции по договоренности с силовыми ведомствами зарубежных стран по всему миру. Усиливается не только дополнительная охрана посольств, но и различных культурных и учебных французских учреждений за границей.

18:44

Площадь города Ла-Трамблад, расположенного недалеко от коммуны Руайан департамента Приморская Шаранта на западе Франции, получит название "Же Сюи Шарли". "Таким образом мы надолго запомним то, что произошло, и каждый год будем проводить церемонии в память о погибших", - приводит РИА Новости слова мэра города Жан-Пьер Талье. Площадь находится напротив здания городской библиотеки и ранее была "безымянной". По словам Талье, временная табличка с названием появится на площади уже в эту субботу.

18:35

Мужчина, захвативший заложников в магазине в Париже, требует освобождения братьев Куаши. "По данным многих следователей, Ахмед Кулибали, человек, захвативший заложников в кошерном супермаркете у Венсенских ворот в Париже, требует, чтобы жандармерия прекратила операцию (по задержанию братьев Куаши), и чтобы братья Куаши, которые находятся в городе Даммартен-ан-Гоэль, были отпущены на свободу. Если жандармерия не послушается, он грозит убить заложников", - сообщили французские СМИ.

18:22

Одна из станций парижского метро на линии 6 в районе Эйфелевой башни была временно закрыта из-за сообщения о вооруженном человеке на платформе. Напуганным напряженной обстановкой в стране гражданам показалось, что один из пассажиров был вооружен. В результате на некоторое время было задержано движение поездов.

18:05

Сирийский эмигрант в поезде, следовавшем из Лиона в Париж, заявил, что он террорист. В результате все пассажиры экспресса были эвакуированы. По данным полиции, 30-летний пассажир сирийского происхождения, путешествовавший без билета, сообщил окружающим, что он является террористом, а также угрожал совершить теракт. Опасность, однако, не подтвердилась.

18:00

В Париже злоумышленник захватил заложников, убив двух человек. Этому предшествовала перестрелка с сотрудниками полиции. В полиции не исключают, что преступник может быть также причастен к убийству сотрудницы полиции в городе Монруж, произошедшему накануне.

17:20

Полиции удалось обнаружить братьев Куаши в промышленной зоне города Даммартен-ан-Гоэль. Террористы забаррикадировались в типографии. Как сообщил представитель министерства внутренних дел Пьер-Анри Бранде, ведутся переговоры, но они "проходят очень сложно". Преступникам удалось захватить заложников.

02:09

В 70 километрах к северу от Парижа завершилась широкомасштабная операция по поиску подозреваемых в парижском теракте братьев Шерифа и Сиада Куаши. Ранее братья были замечены недалеко от города Вилье-Коттере на автозаправочной станции. Полицейские отряды прочесывали деревушки, хутора, леса и поля на площади в несколько сотен квадратных километров, но так и не вышли на след террористов.

08.01.2015

19:00

В городе Монтруж на юге Франции неизвестный открыл огонь из автомата по двум полицейским. Прокуратура квалифицировала стрельбу как теракт.

12:12

По делу о нападении на редакцию еженедельника задержаны семь человек.

07.01.2015

22:33

В связи с трагедией тысячи человек вышли на митинги протеста по всей Франции. В стране объявлен траур.

18:16

В результате нападения боевиков "Аль-Каиды" на здание редакции сатирического еженедельника Charlie Hebdo, расположенного в центре Парижа, убиты 12 человек. В числе погибших - главный редактор издания Стефан Шарбонье. Президент России Владимир Путин и глава правительства РФ Дмитрий Медведев осудили теракт и выразили соболезнования народу Франции.

+++
Источники: "РГ", Газета.Ру, Вести. Фото с сайта rg.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров