Пригородные пассажирские компании получат льготы для развития железнодорожных перевозок

11 января 2015, 17:56, ИА Амител

"Алтай-Пригород" сможет рассчитывать на значительные льготы от государства для уменьшения расходов. Правительство РФ ввело для пригородных компаний особый тариф за использование инфраструктуры РЖД. Соответствующее постановление было подписано 5 января 2015 года.

— Одна из основных статей расходов пригородных пассажирских компаний — плата владельцу инфраструктуры железнодорожного транспорта за предоставление услуг по использованию указанной инфраструктуры, — говорится в официальном сообщении российского правительства. — В целях уменьшения расходов пригородных пассажирских компаний и снижения финансовой нагрузки на субъекты федерации в 2015 году устанавливается при расчётах за услуги по использованию инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования льготный тариф в виде коэффициента 0,25 к действующим тарифам, пишет "Капиталист".

Чтобы железнодорожный монополист не нёс из-за этого больших расходов, государство возместит ему из бюджета порядка 25 млрд рублей в качестве компенсации.

Напомним, что лишь 11 пригородных пассажирских компаний России обеспечили в 2014 году безубыточность. Среди них назван железнодорожный перевозчик Алтайского края — "Алтай-Пригород". Количественные показали ещё не озвучивались, но по итогам 2013 года компания получила более 1 млн рублей прибыли. "Алтай-Пригород" осуществляет пригородные пассажирские перевозки между 7 городами и 16 районами края. Кроме электричек, в регионе курсируют скорые фирменные поезда "Калина красная", "Восток" и "Просторы Алтая".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров