Евро превысил 77 рублей

13 января 2015, 16:28, ИА Амител

Доллар и евро усилили рост на Московской бирже, доллар впервые с 17 декабря поднялся выше 65 рублей, евро превысил 77 рублей в условиях непрекращающегося падения нефти.

Доллар стоил 65,05 рубля в 10:34 мск, прибавив 1,88 рубля к уровню предыдущего закрытия. Курс евро в этот момент дорос до 77,08 рубля, прибавив 2,4 рубля. Это максимальные уровни с 17 декабря, т.е. с момента пикового падения рубля, пишет "Интерфакс".

Доллар и евро растут третий торговый день подряд. За этот период доллар прибавил 4,75 рубля, или 7,9%, евро вырос на 5,5 рубля, или на 7,7%.

Рубль толкает вниз падение цен нефти. Нефть дешевеет во вторник третью сессию подряд, февральские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures упали более чем на 3%, приблизившись к $45 за баррель.

Цены на нефть Brent и WTI находятся на минимальных уровнях за 5,5 лет на фоне рекордных объемов производства в США, а также нежелания стран ОПЕК сокращать добычу. По оценкам опрошенных Bloomberg экспертов, данные Минэнерго США, публикации которых так ждет рынок, покажут рост запасов нефти в стране по итогам прошлой недели на 1,75 млн баррелей - до 384,1 млн баррелей.

Кроме того негативное давление на рынок оказал обзор Goldman Sachs. Аналитики банка резко понизили прогнозы стоимости нефти, отметив, что цены на этот вид топлива должны оставаться около уровня в $40 за баррель в течение первой половины 2015 года, чтобы спровоцировать сокращение инвестиций в сланцевую отрасль США. Прогноз стоимости нефти WTI на ближайшие три месяца был понижен Goldman до $41 за баррель с $70 за баррель, прогноз для Brent - до $42 с $80 за баррель.

Согласно оценкам Goldman Sachs, контракты на нефть WTI с поставкой через 12 месяцев должны торговаться около уровня в $55 за баррель в течение года, чтобы спровоцировать отказ от новых вливаний капитала в добычу сланцевой нефти и удержать инвестиции на уровне, достаточно низком для возврата физического равновесия на рынке. Эксперты банка не ожидают, что Саудовская Аравия или какой-то другой ключевой член ОПЕК понизит добычу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров