Алтайские синоптики обещают, что в этом году крещенских морозов не будет

Барнаул ждет крещенских морозов, однако синоптики говорят, что холодной будет только одна ночь

16 января 2015, 17:25, ИА Амител

"Уже в середине недели мы почувствовали воздействие атлантического циклона, который находится в северо-восточном секторе Атлантики и распространил свое влияние на европейскую территорию России и на западные районы Сибири, – отмечают в Гидрометцентре Алтайского края. – Атлантический циклон приносит теплые и влажные воздушные массы, поэтому температура идет на повышение и обычно наблюдаются снегопады". В нашем регионе этот циклон в начале января коснулся западных и северных районов. А с завтрашнего дня и до Крещения он пройдет по всей территории края.

Погода в ближайшие дни ожидается неустойчивая, со снегопадами (больше всего снега выпадет днем 17 января), причем по южным районам края снег будет мокрым. При усилении ветра, несмотря на достаточно высокую температуру, местами по Алтаю пронесутся метели. Температура воздуха в эти дни будет колебаться от -5 до -10 градусов ночью и от -4 до +1 градуса днем.

Оттаивающий город уже не может порадовать взгляд пышными пуховыми сугробами, да и гололед на дорогах не радует, но для прогулок на свежем воздухе это самое время. По такой погоде так и хочется обойти пешком весь Барнаул. Снежные шапки на ветках, запутавшихся в сетях гирлянд, наполовину потонувшие в снегу качели, снеговики у подъездов – и ни одной живой души во дворах, будто время замерло. Ходи себе по заброшенным зимним мирам хоть все выходные! Собственно, только в выходные и удастся прогуляться, а потом мы снова начнем мерзнуть.

К региону подойдет антициклон, и в ночь на понедельник, 19 января, температура воздуха в Барнауле понизится до -13-18 градусов.

По сравнению со всей предшествующей неделей похолодание заметное, хотя морозом его назвать все же нельзя. Тем более что продлится оно совсем недолго. Уже днем, на Крещение, синоптики обещают возвращение атлантического циклона: возобновятся снегопады, сопровождаемые теплом, а когда стукнет морозом наша обычная сибирская зима, пока не известно. Классических крещенских морозов в этом году не будет. Но расстраиваться из-за шуток природы не стоит: согласно народной примете, такая погода обещает хлебородный год.

Другой вариант приметы гласит, что это касается не только богатого урожая, но и денежной прибыли вам лично, если вы утром 19 января увидите снегопад собственными глазами. Будем надеяться, что нам посчастливится встретиться с этим явлением. И то, что холода обещают посетить нас в этот день, тоже должно быть к лучшему, ведь, если верить все тем же приметам, оттепель на Крещение сулит проблемы в обществе. Говорят, что перед революциями Крещение бывало особенно теплым. А еще говорят, что тем, кто познакомился в этот день, суждено стать друзьями на всю жизнь – вне зависимости от погоды.

+++

"Вечерний Барнаул"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров