Сможет ли Россия победить кризис

19 января 2015, 08:24, ИА Амител

Иностранные эксперты уверены, что наша страна создала неплохую базу для индустриального рывка в ближайшие 10 лет. К такому выводу пришли исследователи Awara Group. Они выпустили доклад под названием "Диверсификация, модернизация и роль государства в российской экономике". Эксперты проанализировали период с 2000 года, когда к власти в России пришел Владимир Путин.

Выводы экспертов довольно спорны просто потому, что крайне оптимистичны. В отличие от многих критиков, они считают, что Россия смогла использовать свои преимущества, модернизировала отрасли промышленности, а наша зависимость от нефти значительно снизилась.

- Цель данного исследования — опровергнуть постоянно повторяемые утверждения о том, что Россия якобы не провела диверсификацию и модернизацию своей экономики, - говорится в отчете. – Особенным лукавством будет утверждать то, что Правительство России не сделало ничего в этом отношении, что оно полагается на нефтегазовую ренту и что у него нет понимания того, что необходимо сделать гораздо больше. Как раз наоборот, под управлением Путина российское государство направляет все свои свободные ресурсы на решение этой задачи. И первые итоги этих усилий весьма впечатляют. Естественно, речь не идет о том, что российская экономика находится в идеальном состоянии, она далека от этого. Речь идет о том, что российская экономика достигла первичной зрелости, что обеспечивает ей надежную базу для последующего рывка к дальнейшей индустриализации и созданию развитого промышленного производства, использующего самые передовые технологии. Именно поэтому мы уверены в том, что Россия сможет совершить "настоящий индустриальный рывок".

Справедливости ради, у России действительно есть очевидные успехи. К примеру, всеми экспертами признается прорыв в автомобильной отрасли. Здесь мы смогли привлечь в страну большое число иностранных инвесторов, которые со временем лишь увеличивают степень локализации производства. Кроме того, мы являемся одними из основных игроков не только на рынке нефти, но и в отрасли вооружений и атомной промышленности.

- До начала борьбы с олигархами доля налогов от экспорта нефти и газа в составе государственных доходов составляла менее 4% (по сравнению с сегодняшними 27,4% в консолидированном бюджете), - говорится в отчете. - Это вопрос о том, насколько возросла зависимость олигархов от закона. Существует простое объяснение поразительно низкой доли налоговых поступлений от нефти и газа в составе госдоходов в 1990-х годах и начале 2000-х - уклонение от уплаты налогов. Экспортеры природных ресурсов использовали изощренные схемы путем направления сырьевых товаров через подконтрольные офшорные структуры.

Как указывают эксперты, за последние годы экономика России существенно модернизировалась, повысился уровень жизни населения. И довольно наивно полагать, что за 10 лет смогли бы произойти кардинальные изменения. Но на этот счет есть и контр-мнение. Учитывая объем полученных страной за время "тучных лет" нефтегазовых доходов, сделать можно было бы гораздо больше. Тогда последствия кризиса в нашей стране (рост цен и резкое ослабление рубля) не были бы столь ощутимыми.

+++

Источник: "Комсомольская правда"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров