Экс-начальник Отдела МВД РФ по Волчихинскому району пошел под суд за взяточничество

20 января 2015, 15:36, ИА Амител

Бывший начальник Отдела МВД РФ по Волчихинскому району Алтайского края обвиняется в получении взятки в значительном размере, за незаконное бездействие в пользу взяткодателя, сообщила Помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Ольга Чеснокова.

Как установлено в ходе следствия, начальнику Отдела МВД стало известно о том, что на протяжении длительного времени в селе Волчиха гражданин осуществлял незаконную предпринимательскую деятельность по заготовке, хранению и реализации лома черных и цветных металлов без соответствующей лицензии и иных требуемых документов, в связи с чем он дважды привлекался подчиненными ему сотрудниками к административной ответственности.

В мае 2013 года в здании Отдела МВД в ходе беседы с гражданином по поводу его незаконной деятельности, начальник Отдела, действуя из корыстных побуждений, предложил предпринимателю систематически передавать ему взятку в виде денег ежемесячно либо один раз в полгода за не привлечение к административной ответственности.

В период с мая 2013 по июль 2014 года начальника Отдела МВД по Волчихинскому району получал от гражданина денежные средства в качестве взятки за незаконное бездействие в общей сумме 70 тысяч рублей, тем самым предоставив гражданину возможность беспрепятственно осуществлять незаконную деятельность и получать от неё прибыль.

Противоправные действия бывшего полицейского были пресечены сотрудниками Управления ФСБ России по Алтайскому краю.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД РФ по Алтайскому краю, в связи с расследованием уголовного дела сотрудник был уволен из органов внутренних дел.

В ходе следствия вину в содеянном обвиняемый не признавал. Однако следствию удалось собрать достаточные доказательства, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров