Власти Алтайского края обещают не допустить катастрофы на рынке труда

21 января 2015, 16:46, ИА Амител

Губернатор Алтайского края Александр Карлин пообещал, что "катастрофы на рынке труда нет и не будет". Как сообщает официальный сайт администрации региона,  об этом глава региона заявил накануне в ходе "Медиалога".

 По словам Губернатора, в прошлом году в Алтайском крае количество занятых в реальном секторе экономики увеличилось на 120 тысяч человек. Это очень приличная динамика. Немногие субъекты страны могут продемонстрировать такие темпы. Уровень безработицы к концу прошлого года стал на четверть ниже, чем на начало 2014 года (9,3% и 6,4% соответственно). В России уровень безработицы был снижен за этот же период времени всего на 0,4%, в крае – на 2,9%.

"Ситуацию катастрофической и безвыходной назвать нельзя. Есть проблемы трудовой занятости по отдельным предприятиям, - отметил Александр Карлин, выступая перед журналистами. - Речь идет о транспортном машиностроении. К этой отрасли относятся "Алтайвагон" и его Рубцовский филиал. Востребована продукция недавно введенной в эксплуатацию линии крупного литья. Есть снижение заказов на изготовление новых железнодорожных вагонов. К сожалению, отрасль транспортного машиностроения наиболее уязвима с точки зрения общих экономических процессов. Похожую ситуацию по этому предприятию мы имели в кризис 2008 – 2010 годов. Сейчас делаем всё, чтобы сохранить производственный персонал. Сегодня подготовили обращение в Правительство Российской Федерации о поддержке ОАО "Алтайвагон" и ОАО "Барнаульский вагоноремонтный завод" для обеспечения большего спроса на продукцию этих предприятий. Мы занимаемся вопросами переподготовки рабочих кадров, таким образом минимизируя неблагоприятные последствия от снижения объемов заказа по "Алтайвагону".

Глава края также отметил, что по целому ряду предприятий оборонной, пищевой, металлургической промышленности сокращения объемов производства не отмечается. Более того, по этим направлениям ожидаются положительные темпы роста в текущем году.

"Катастрофы на рынке труда нет, и надеемся, что ее не будет, – подчеркнул Губернатор края Александр Карлин. – Мы готовы к реализации целого набора эффективных мер, чтобы минимизировать неблагоприятные последствия экономических явлений".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров