Полигон с новейшим криминалистическим оборудованием открыли в Барнаульском юридическом институте

22 января 2015, 08:24, ИА Амител

Тренировочный полигонный комплекс, оснащенный новейшим криминалистическим оборудованием, открылся в Барнаульском юридическом институте МВД России.

Торжественная церемония открытия состоялась накануне в рамках расширенного заседания Ученого совета института.

По словам начальника БЮИ Александра Андреева, по своей функциональности комплекс не имеет аналогов среди вузов Сибирского федерального округа.

"На полигонах мы установили уникальное оборудование, которое позволит на высоком уровне организовать учебный процесс. Очень важно знать теорию, но еще важнее научиться применять ее на практике. В отличие от некоторых других юридических дисциплин знания, которые дает криминалистика, можно использовать только в "полевых условиях" – на месте происшествия, совершения преступления, производства следственных действий. Именно такие условия и воссоздают наши полигоны", – подчеркнул Александр Александрович.

Напомним, что тренировочными объектами в комплексе являются "жилая комната", "офис фирмы", "кафе-бар" и "городская улица". Здесь курсанты и слушатели БЮИ будут отрабатывать различные практические навыки по типичным сценариям реальных преступлений. Также комплекс включает в себя кабинет следователя с лабораторией, оборудованной современными криминалистическими средствами, и трасологический полигон с новейшими расходными материалами, упаковочными средствами для отработки практических навыков в обнаружении и изъятии следов пальцев рук с различных поверхностей, дактилоскопирования, изготовления гипсовых слепков, исследования документов со следами подделки, залитых или невидимых текстов. Каждый полигон оснащен системами видеонаблюдения, благодаря которым курсанты, не участвующие в деловых играх, смогут отслеживать и разбирать допущенные участниками тренировки ошибки, находясь в учебных аудиториях.

Стоит отметить, что возможностями комплекса будут пользоваться не только курсанты, но и действующие сотрудники органов внутренних дел при повышении квалификации на факультете дополнительного образования института, сообщает пресс-служба Барнаульского юридического института МВД России.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров