ЛДПР предлагает сделать Радоницу выходным днем в Алтайском крае

22 января 2015, 11:02, ИА Амител

Фракция ЛДПР в АКЗС предлагает  законодательно объявить  День поминовения усопших нерабочим. 

Каждый субъект РФ вправе  это сделать самостоятельно. Например, такая  традиция введена в Кемеровской, Саратовской, Волгоградской, Брянской областях и Краснодарском крае, сообщили в АРО ПП ЛДПР. 

 - Так или иначе,  люди  всегда отпрашиваются с работы, чтобы  поехать на кладбище в этот день – независимо от того, где трудятся, в частной ли фирме или в бюджетной организации. И начальники к этому относятся, в основном, лояльно, - рассуждает депутат фракции ЛДПР в АКЗС Андрей Щукин.

Для того, чтобы законопроект был внесен в повестку сессии, было необходимо подкрепить его просьбой религиозной организации. Эта норма прописана в п. 7 статьи 4 ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях".

17 июня 2014 г. депутат Андрей Щукин предоставил  епархии проект закона.  Однако к единому мнению  представители алтайской церкви сначала прийти не смогли. В декабре на одном из "круглых столов"  депутат еще раз лично обратился к епископу Барнаульскому и Алтайскому   Сергию с просьбой принять решение. И в начале 2015 года был получен ответ  от епископа:

"На основании многочисленных просьб прихожан, имеющихся в стране региональных прецедентов,  в связи с тем, что Радоница считается традиционным днем поминовения усопших в Алтайском крае,  а также в целях содействия сохранения традиций духовной культуры граждан, учитывая, что 2015 год, год 70-летия Великой Победы в Великой Отечественной войне и особой памяти ушедших военных поколений, предлагаем принять  соответствующий региональный нормативно-правовой акт об объявлении Радоницы праздничным  днем".

Фракция ЛДПР планирует внести законопроект на февральскую сессию АКЗС.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров