Этой зимой с улиц Барнаула вывезли столько снега, сколько за всю предыдущую зиму

23 января 2015, 17:12, ИА Амител

С начала зимы с улиц Барнаула уже вывезено более 280 тысяч тонн снега – сколько за весь предыдущий зимний период. Об этом заявил сегодня председатель городского комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи Петр Гладышев в ходе рейда по организации снегоуборочных работ на территории Барнаула, передает пресс-центр города.

"Результатом обильных снегопадов стала зауженность как магистральных, так и поперечных улиц. Главой администрации города Игорем Савинцевым принято решение о выделении дополнительных средств для проведения комплекса работ по устранению этой проблемы. В предыдущую ночь приступили к масштабному вывозу снега с дорог с привлечением большого количества грузовой техники. Организованы работы на магистральных улицах Кутузова, Кауфмана, Фомина, на примыкающих к ним - выполнено грейдирование; за ночь с этих улиц вывезено 8,5 тысяч тонн снега", - сообщил Петр Гладышев.
 
По словам председателя комитета, двух недель должно хватить на то, чтобы очистить от снега основные магистрали, после – дорожники будут приводить в порядок периферийные дороги.

В отношении нарушителей Правил городского благоустройства принимаются административные меры: городским комитетом по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи по предписаниям ГИБДД еженедельно оформляется до 30 протоколов с вынесением предупреждений и штрафов.

На вопрос, достаточно ли на территории города участков для складирования вывозимого снега, Петр Гладышев ответил, что количество мест для снегоотвала с начала сезона пришлось увеличить с пяти до девяти. Все действия в этом направлении согласованы с надзорными органами.

 Рассматривает ли администрация города в качестве альтернативы складирования снега строительство снегоплавильного завода?

По словам Петра Гладышева, изучается опыт Новосибирска: построить подобное предприятие городскому бюджету помог инвестор (50% от более чем 80 млн рублей общей стоимости). Но и этот недешевый способ на сегодня, к сожалению, не является идеальным вариантом утилизации снега.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров