Озоновый слой Земли начал восстанавливаться

23 января 2015, 17:57, ИА Амител

Озоновый слой атмосферы Земли начал восстанавливаться.

Всемирная метеорологическая комиссия в рамках Программы по окружающей среде подготовила доклад, в котором сказано, что озоновый слой нашей планеты, состоянием которого были крайне обеспокоены ученые во всем мире, стал несколько стабилизироваться.

Были собраны данные 300 ученых из 36 стран, согласно которым стала ясно, что разрушение защитного слоя Земли не только приостановлено, но и началась структуризация озоновых соединений.

Специалисты уверены, что если этот процесс не будет замедляться, то уже к 50-м годам этого столетия состояние озонового слоя станет таким же как в 1980-х годах 20 века. Показатели озонового слоя в эти годы считаются самыми оптимальными и приняты за норму.

Надо отметить, что до тех пор пока проблемой разрушения озонового слоя не занялись ученые, никто особо не задумывался о последствиях, которые могут ожидать человечество в результате разрушения защитного щита, который защищает все живое от ультрафиолетовых лучей и космической радиации.

После того, как ученые стали бить тревогу, ситуация существенно поменялась. Были значительно сокращены выбросы в атмосферу гидрохлорфторкарбонов и других опасных веществ.

И вот теперь если во всем мире совсем откажутся от применения этих веществ в быту, то и на полное восстановление озонового слоя Земли потребуется гораздо меньше времени, пишет Информинг.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров