Четыре чашки кофе снижают риск заболевания раком кожи

24 января 2015, 14:45, ИА Амител

Снизить риск развития злокачественной меланомы поможет употребление четырех чашек кофе в день.  К такому выводу пришли американские правительственные ученые, которые наблюдали за здоровьем 450 тысяч мужчин и женщин на протяжении десятилетия.

Всего одной чашки кофе в день достаточно для профилактики рака кожи, как выяснили ученые из США. Тем не менее, 4 чашки кофе в день обеспечивают самую значительную защиту против злокачественной меланомы. Это наиболее смертоносная форма рака кожи, которая начинается с родинки и появляется на теле под действием солнечного света, обычно где-нибудь в отпуске, напоминает  Medikforum.ru.

Наблюдавшие за сотнями тысяч мужчин и женщин правительственные ученые из США обнаружили, что употребление кофе является весьма эффективным методом профилактики рака. Средний возраст добровольцев составил 63 года к моменту начала исследований, продолжавшегося 10 лет. Все они на момент начала наблюдения не имели злокачественной меланомы, а к концу десятилетия почти у 3000 человек был диагностирован рак кожи.

Те наблюдаемые, которые употребляли кофе (их число составило 90% добровольцев), реже сталкивались с болезнью. Чем больше они налегали на кофе, тем ниже была опасность заболеть раком кожи. У пивших под 4 чашки в день вероятность столкнуться с этой болезнью снижалась на 20% по сравнению с теми, кто вообще не пил кофе.

Предыдущие исследования показали, что кофеин способен активировать процесс смерти повреждённых ультрафиолетовыми лучами клеток, при этом оставляя здоровые клетки нетронутыми. Исследователи приняли во внимание и такие факторы, способные повлиять на результат, как курение, употребление алкоголя и количество солнечных дней в месте проживания добровольцев.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров