Прокуратура Бийска через суд добивается для ребенка-инвалида средства реабилитации

26 января 2015, 09:36, ИА Амител

Прокуратура г.Бийска Алтайского края провела проверку по обращению местного жителя о нарушении прав малолетнего ребенка-инвалида на получение технических средств реабилитации. Установлено, что по программе медицинской реабилитации ребенок должен быть обеспечен ортопедической обувью, туторами на суставы, креслом-коляской для больных ДЦП, аппаратом на нижние конечности и туловище,  подгузниками, опорами для сидения, ползания и стояния.

В соответствии с Федеральным законом "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", индивидуальная программа реабилитации инвалида является обязательной для исполнения соответствующими органами власти и организациями, независимо от организационно-правовых форм, сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры. 

Родители ребенка-инвалида в октябре 2014 г. обратились в ГУ-Алтайское региональное отделение Фонда социального страхования РФ с заявлением о предоставлении необходимых технических средств реабилитации, которые до настоящего времени не предоставлены.
 
В связи с выявленными нарушениями прокурор г.Бийска в интересах малолетнего ребенка-инвалида направил в суд исковое заявление, в котором потребовал обязать государственное учреждение предоставить рекомендованные врачами технические средства реабилитации.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров