Алтайский край в 2015 году ожидает новый экзамен: губернатор

28 января 2015, 09:46, ИА Амител

Вопросы повышения уровня защищенности граждан от чрезвычайных ситуаций обсуждали вчера, 27 января, в МЧС России, где проходил Всероссийский сбор. В мероприятии принимает участие губернатор Алтайского края Александр Карлин.

Основной темой Всероссийского сбора является подведение итогов деятельности Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, выполнения мероприятий гражданской обороны в 2014 году. Как поянсили в пресс-службе крайадминистрации, также в ходе мероприятия определены приоритетные задачи в сфере защиты населения в 2015 году.

Открыл мероприятие глава МЧС России Владимир Пучков, который отметил, что деятельность спасательных формирований, подразделений гражданской обороны позволила в 2014 году эффективно произвести оценку рисков возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, оперативно реагировать на них, обеспечить устойчивое функционирование экономики и жизнедеятельности населения, успешно оказывать международную гуманитарную помощь. "Итог этой деятельности - при чрезвычайных ситуациях, пожарах, авариях и катастрофах в 2014 году спасено более 275 тысяч человек", - отметил Владимир Пучков.

По оценке губернатора Алтайского края, государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций имеет исключительно важное значение для обеспечения жизнедеятельности населения России. "Очень важно, чтобы эффективно действовали и активно сотрудничали все звенья этой системы, - на федеральном уровне главным звеном является МЧС России, региональные подсистемы, и системы на муниципальном уровне. Сегодня на сборах были конкретизированы задачи с учетом экономической и экологической ситуации в стране. Было подчеркнуто, что эффективность работы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС зависит не только от выделения финансовых и материальных ресурсов (кстати, их в последние годы выделяется существенно больше), но и от того, насколько организационно система выстроена правильно, насколько обучены работающие в ней специалисты, насколько мы взаимодействуем с муниципалитетами, насколько наше население обучено навыкам поведения с целью обеспечения личной и общественной безопасности", - отметил губернатор Алтайского края.

В числе основных направлений деятельности РСЧС в 2014 году было названо реагирование на подтопление населенных пунктов на территории Сибирского федерального округа. Напомним, в результате масштабного наводнения в Алтайском крае в зонах подтопления оказались 128 населенных пунктов.

"2014 год для Алтайского края был очень непростым. Мы получили очень мощный удар стихии. В зоне подтопления оказались 128 населенных пунктов, 53 с лишним тысячи человек проживали на подвергшихся потоплению территориях. Как подчеркивалось в выступлениях руководства МЧС, в том числе, главы ведомства Владимира Пучкова, который в прошлом году дважды приезжал в Алтайский край, - в целом система региональная показала себя эффективной. Мы смогли максимально мобилизовать все силы и средства, имеющиеся на территории Алтайского края. Мы также получили существенную поддержку и на уровне Сибирского регионального центра МЧС, и на федеральном уровне. Проведенная работа позволила минимизировать причиненный стихией ущерб, мобилизовать население и все приданные силы и средства, в оптимально короткие сроки восстановить транспортную, энергетическую и иную инфраструктуру. Мы восстановили все объекты социальной сферы, которые подверглись воздействию стихии. Наше население получило очень существенную материальную помощь в виде компенсационных выплат из федерального и регионального бюджетов", - подчеркнул Александр Карлин.

По его словам, буквально на днях Правительство России приняло решение о выделении для Алтайского края 88 млн рублей, которые будут направлены для выплат жителям региона.

В ходе Всероссийского сбора были определены приоритетные направления деятельности РСЧС в 2015 году. Подчеркивалось, что необходимо совершенствовать законодательную и нормативную правовую базу, направленную на актуализацию задач и способов защиты населения и территорий, развитие гражданской обороны, повышение уровня пожарной безопасности с учетом современных социально-экономических реалий, внедрять Комплексную систему профилактики, предупреждения и максимального смягчения последствий природных и техногенных чрезвычайных ситуаций, модернизировать центры управления в кризисных ситуациях путем внедрения современных информационно-коммуникационных технологий.

По мнению Александра Карлина, материалы Всероссийского сбора позволят органам власти Алтайского края еще раз с критических позиций проанализировать их деятельность, выявить имеющиеся резервы, сориентировать всю региональную систему по предупреждению и ликвидации ЧС на работу с учетом потенциальных угроз природного и техногенного характера, которые могут привести к негативным ситуациям. В частности, речь идет о прохождении отопительного сезона 2014-2015 годов и подготовке к весеннему паводку 2015 года.

"Это экзамен, который мы ежегодно сдаем. Думаю, что в 2015 году он будет достаточно суровым", - поделился губернатор Алтайского края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров