Стоимость обучения в вузах и цены за проживание в общежитиях взяли на контроль алтайские единороссы

28 января 2015, 09:57, ИА Амител

Во вторник, 27 января, прошло совещание с региональными отделениями партии "Единая Россия", посвященное росту цен за обучение в вузах, эффективности целевого набора, аккредитации и стоимости проживания в студенческих общежитиях. Селектор провел первый заместитель председателя комитета по образованию Государственной Думы РФ Владимир Бурматов.

Как сообщает сегодня, 28 января, пресс-служба АРО ВПП "Единая Россия", в работе видеоконференции приняли участие депутаты Алтайского краевого Законодательного Собрания, Барнаульской городской Думы, Главного Управления образования и молодежной политики Алтайского края, представители регионального отделения Всероссийского Союза ректоров, руководители высших учебных заведений региона.

По словам Владимира Бурматова, с начала этого года из некоторых регионов страны стали поступать сигналы о повышении цен на обучение в вузах и проживание в студенческих общежитиях. При этом на протяжении длительного времени Министерство образования отрицало данный факт.

"Только когда "Единая Россия" открыла партийную "горячую линию", когда провела свой мониторинг ситуации, когда обнародовала данные о резком повышении цен, иногда составляющем 200 и более процентов, когда были представлены все подтверждающие это документы, Министерство образования начало думать, как бороться с этой проблемой и выпустило это запоздавшее заявление (о запрете на повышение цен – Прим. ред.), - заметил он. - Партия не будет снимать проблему стоимости обучения и проживания студентов в общежитиях вузов со своего контроля до тех пор, пока она не будет окончательно решена Министерством образования".

Депутат выразил сомнение в том, что вузы выполнят установку Минобра о запрете на увеличение цен и призвал к работе все региональные отделения. Одним из регионов, выступивших по обратной связи, стал Алтайский край.

"С прошлого года мы ведем постоянный мониторинг стоимости проживания в студенческих общежитиях. На данный момент мы располагаем информацией, что в Алтайском государственном аграрном университете и Алтайском государственном педагогическом университете студентам предлагали оплатить проживание сразу за семестр вперед, - отметил и.о. первого заместителя руководителя Регионального исполкома "Единой России" Евгений Шадринцев. – Мы проверяем каждое подобное обращение. При наличии оснований мы передадим выявленные факты в контролирующие и надзорные органы. В ближайшее время необходимо провести рабочие встречи с ректорами вузов, чтобы проанализировать ситуацию по каждому из учебных заведений. Мы призываем всех студентов региона сообщать нам о фактах повышения цен за обучение или проживание в вузовских общежитиях".

По словам, ректора Алтайского государственного педагогического университета Ирины Лазаренко, у студентов, действительно, была возможность оплатить проживание в общежитии целиком за семестр. Но лишь на добровольной основе.

"Стоимость проживания составляет 516 рублей в месяц. Еще до начала учебного года многие из родителей обратились к нам с предложением оплатить разом сумму за проживание за семестр вперед. И мы пошли навстречу. Те студенты, которым не подходит этот вариант, вносят необходимую сумму ежемесячно", - отметила она.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров