Трое сотрудников аэропорта Игарки уволены после инцидента с буксировкой пассажирами Ту-134

30 января 2015, 13:35, ИА Амител

Трое сотрудников аэропорта Игарка в Карсноярском крае, где в ноябре прошлого года пассажиры вручную буксировали на взлетно-посадочную полосу самолет Ту-134, уволены по представлениям Норильской транспортной прокуратуры. Их начальники и администрация авиаузла привлечены к дисциплинарной ответственности, сообщила  пресс-служба Западно-Сибирской транспортной прокуратуры.

Прокуратура провела проверку по факту размещения в интернете информации об инциденте. Установлено, что 25 ноября 2014 года после посадки пассажиров в салон самолета для выполнения рейса по маршруту Игарка - Красноярск сотрудники наземных служб аэропорта не смогли сдвинуть самолет с места с помощью буксира, пишет ТАСС.

Для уменьшения веса самолета пассажиры пересажены в автобус, однако по просьбе авиатехника аэропорта часть из них покинула его и начала толкать воздушное судно за крылья, отмечает ведомство.

Присутствовавшие при этом сотрудник службы авиационной безопасности и дежурный работник аэропорта буксировке самолета не препятствовали. Более того, сотрудник аэропорта, бортпроводник и некоторые пассажиры снимали происходящее на телефоны, что запрещено законом.

Прокуратура потребовала от руководства аэропорта и авиакомпании "Катэкавиа" устранить нарушения и привлечь виновных к строгой дисциплинарной ответственности.

В результате уволены инспектор службы авиационной безопасности, специалист участка по наземному обслуживанию авиатехники и дежурный приемосдатчик.

Их непосредственные руководители, руководство аэропорта Игарка, а также бортпроводник привлечены к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, бортпроводник и инспектор службы авиационной безопасности оштрафованы на 1,5 тысячи рублей.

Как уже сообщало ИА "Амител" , ЧП с лайнером произошло утром 25 ноября. Перед взлетом столбик термометра опустился до -52 градусов, поэтому шасси примерзло к покрытию аэродрома, не давая самолету выехать на взлетно-посадочную полосу и совершить разгон.

Фото: LifeNews

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров