В Алтайском крае зарегистрировано 8 неблагополучных пунктов по бешенству

10 февраля 2015, 11:35, ИА Амител

В Алтайском крае сложилась неблагоприятная эпизоотическая обстановка по бешенству. С начала 2015 года на территории региона зарегистрировано 6 неблагополучных пунктов по бешенству животных. Об этом сообщила сегодня, 10 февраля, ИА "Амител" помощник руководителя Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай Светлана Кадрова.

Настораживают участившиеся случаи захода диких лис в населенные пункты и нападения на домашних животных, в результате чего происходит заболевание и гибель последних.

Особую тревогу вызывает ситуация по заболеванию животных бешенством в Угловском районе. Из 8 неблагополучных пунктов по бешенству, зарегистрированных в крае в текущем году, 4 объявлены в вышеназванном районе. Во всех случаях причиной заболевания явился их контакт с дикими лисицами, зашедшими на подворья.

Вызывает удивление спокойствие граждан - владельцев домашних животных. Зная о том, что их скот был в контакте с потенциальными носителями бешенства - дикими плотоядными, информируют об этом специалистов ветеринарной службы только в случае заболевания или падежа своих животных.

Необходимо помнить, что своевременное принятие мер (до проявления клинических признаков заболевания) поможет спасти домашних животных от гибели, а также избежать опасности заражения людей, ухаживающих за инфицированным или больным скотом.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров