Ценами на «пасхальные» яйца заинтересовались алтайские антимонопольщики

В преддверии православного праздника Пасхи цены на куриные яйца решили проверить специалисты Управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю.

18 февраля 2015, 09:16, ИА Амител

В преддверии православного праздника Пасхи цены на куриные яйца решили проверить специалисты Управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю. В феврале  управлением направлены запросы в адреса птицефабрик региона, которые являются ключевыми поставщиками яйца куриного.

Как пояснили сегодня, 18 февраля, в пресс-службе ведомства, производителям социально значимой продукции необходимо предоставить сведения о себестоимости производства, действующих отпускных ценах, а также прогноз оптовых  цен на весенний период текущего года. Аналогичный мониторинг осуществляется и в отношении розничной торговли.

Данные для обработки  должны поступить в УФАС уже в марте. Мониторинг проводится с целью предупреждения необоснованного роста цен и возможных нарушений антимонопольного законодательства.

Во сколько обойдется пасхальное яичко?Во сколько обойдется пасхальное яичко?

Как уже ранее сообщало ИА "Амител" прокуратура выявила завышенные цены на отдельные виды продуктов питания, отнесенных к категории социально значимых продовольственных товаров первой необходимости (крупа гречневая-ядрица, сахар-песок, яйцо-куриное, капуста белокочанная, рис и др.). Объявлено 248 предостережений должностным лицам торговых организаций, в которых допущен значительный рост цен на отдельные виды продуктов питания. 

В связи с выявленными нарушениями в сфере ценообразования прокурорами Алтайского края возбуждено 40 дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч.1 ст.14.6 КоАП РФ, руководителям торговых предприятий внесено 45 представлений.

 Опрос  ИА "Амител" :

Какой процент дохода стал уходить в Вашей семье на питание?
50% дохода и больше 441 чел.
около 40% 111 чел.
около 30% 71 чел.
около 20% 36 чел.
около 10% 23 чел.
Всего проголосовало: 682 чел.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров