Минсельхоз примет решение о судьбе зерновых интервенций в феврале

Минсельхоз России считает, что закупочные интервенции на рынке зерна урожая 2014 года достигли поставленных целей. Министерство примет решение об их дальнейшей судьбе в оставшиеся дни февраля

18 февраля 2015, 17:47, ИА Амител

Минсельхоз России считает, что закупочные интервенции на рынке зерна урожая 2014 года достигли поставленных целей. Министерство примет решение об их дальнейшей судьбе в оставшиеся дни февраля, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ведомства.

"Свою задачу по регулированию рынка, а именно - по недопущение снижения цен в период массовой уборки урожая ниже рентабельности производства - закупочные интервенции выполнили. В настоящее время их продолжение связано с поддержкой сельхозпроизводителей в случае возможного падения цен на зерно из-за введения экспортной пошлины на пшеницу", - заявили в пресс-службе.

Решение о продолжении или прекращении интервенций в отношении зерна урожая 2014 года будет принято в феврале по результатам мониторинга цен и ситуации на зерновом рынке.

В расписании интервенций, размещенном на сайте Московской биржи, даты торгов на будущей неделе не указаны. Торги проводятся два раза в неделю - по вторникам и средам.

Как уже сообщалось, на торгах в среду государство смогло закупить всего лишь 675 тонн пшеницы на 6,4 млн рублей. Это самый низкий показатель за всю историю зерновых интервенций.

Ряд ведущих экспертов зернового рынка, а также отраслевых ассоциаций выступают за прекращение закупочных интервенций, поскольку считают, что они "разогревают" цены на рынке в условиях их роста.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров