Алтайский губернатор отчитается перед депутатами о работе за год

26 февраля 2015, 07:56, ИА Амител

Губернатор Алтайского края Александр КарлинГубернатор Алтайского края Александр Карлин Сегодня, 26 февраля, на 38-ой сессии Алтайского краевого Законодательного Собрания (АКЗС) губернатора Алтайского края Александр Карлин представит отчет о результатах деятельности администрации Алтайского края за 2014 год. Отметим, у парламентариев на прошедших заседаниях фракций было довольно много вопросов к краевым властям о предпринимаемых мерах в условиях кризиса, передает корреспондент ИА "Амител".

Так, парламентариев волнуют действия краевой администрации по обеспечению устойчивого развития экономики, социальной стабильности, преодоления кризисных явлений и предлагают отразить это в документе. Например, депутатов интересует, какие меры предпринимаются в Алтайском крае, чтобы контролировать рост цен на лекарства.

В проекте постановления АКЗС об отчете главы региона депутатам предлагается поддержать положение о том, что администрацией Алтайского края в 2014 году приняты меры по реализации стратегических задач социально-экономического развития Алтайского края в контексте выполнения основных положений указов Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года, преодолению последствий стихийных бедствий, обеспечению устойчивого развития экономики края, повышению ее конкурентности, развитию коммуникационной и социальной инфраструктуры, увеличению доходов граждан.

"Внешнеполитическая напряженность, ухудшение состояния российской экономики повлекли замедление темпов роста в реальном секторе экономики Алтайского края в 2014 году. Вместе с тем произошедшие за последние годы в структуре экономики качественные изменения позволили сохранить положительную динамику ее основных параметров", - говорится в документе.

Так, прирост объема инвестиций в основной капитал по итогам 2014 года составил 3,7%, на развитие экономики и социальной сферы края направлено свыше 102 миллиардов рублей. Несмотря на сложные погодно-климатические условия произведено 3,3 миллиона тонн зерна, а также обеспечена сохранность поголовья животных, построено, реконструировано и модернизировано 110 объектов животноводства, объем производства продукции увеличился на 2,6 процента. Индекс промышленного производства составил 100,2%.

Государственный курс на импортозамещение способствовал устойчивости темпов развития пищевой и перерабатывающей промышленности – выпуск продукции увеличился на 4,1%, предприятиями отрасли реализовано 77 инвестиционных проектов. На региональном рынке труда возросла потребность в трудовых ресурсах, уровень зарегистрированной безработицы снизился до 1,5 процента от численности трудоспособного населения.   Среднедушевые денежные  доходы населения увеличились н а 14,9% (в реальном выражении на 6,3%).

По поручению президента России в крае приняты дополнительные меры по обеспечению сбалансированности рынков и недопущению ускоренного роста цен на сельскохозяйственную и продовольственную продукцию. Утверждены региональный план первоочередных мер по устойчивому развитию экономики и стабилизации социальной сферы, план мероприятий по импортозамещению, создана комиссия для оперативного принятия управленческих решений в текущей экономической ситуации.

"В условиях ограничения кредитования, нехватки оборотных средств необходимо: принять меры, ориентированные на стимулирование спроса конкурентной продукции, поддержку отраслей, которые дают импульс развитию смежных производств, на сохранение объемов производства, на смягчение наиболее острых проблем в промышленности; активнее применять механизм проектного финансирования, использовать Фонд развития промышленности, возможности государственных закупок и другие инструменты поддержки производства и экспорта; оперативно корректировать планы по импортозамещению в фармацевтической промышленности, машиностроении, оборонно-промышленном секторе края, на региональном рынке туристических и санаторно-курортных услуг.

Требуется больше внимания уделять развитию сельскохозяйственной кооперации, позволяющей формировать необходимые и стабильные объемы продукции для переработки и вхождения в торговые сети, алтайским продуктам конкурировать с продуктами других марок. В условиях падения курса рубля важно обеспечить наличие жизненно важных для здоровья людей препаратов, не допустить необоснованного роста цен на  социально значимые товары, поддержать слабо защищённые группы населения – инвалидов, пожилых лиц, многодетные семьи. Первоочередные меры должны быть направлены на снижение напряженности на рынке труда края, включая программы профессионального обучения, организацию общественных работ", - подчеркивается в проекте постановления.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров