Сеть голландских супермаркетов SPAR взяла паузу на полгода в Алтайском крае

26 февраля 2015, 12:21, ИА Амител

Сеть голландских супермаркетов SPAR "взяла паузу на полгода" в Алтайском крае и других регионах Сибири, где проекты по открытию лицензионных магазинов Spar приостановлены из-за кризиса. Так, например, до конца 2016 г. "Торговый двор "Аникс" собирался переформатировать 24 из 192 своих магазинов в супермаркеты под брендом Spar. Но пока эта работа приостановлена.

Гендиректор Spar Russia  B.V Сергей Локтев сказал, что Spar International пока не будет расторгать соглашения с партнерами. "В регионах, где развитие приостановлено, мы берем паузу на полгода — надеемся, за это время ситуация разрешится", - рассказал он "Ведомостям".

По словам Локтева, из-за девальвации рубля инвестиции в ребрендинг магазинов выросли на 40-60% за счет стоимости оборудования (холодильников, прилавков и др.). По лицензионному соглашению Spar рекомендует около 30 иностранных поставщиков оборудования из Италии, Германии, Австрии и др. Сейчас Spar готова включить в список и российских поставщиков, говорит Локтев. Также в ассортименте Spar около 1% занимают товары из Европы и компания ищет возможности импортозамещения, добавил он.

Лицензия Spar включает выпуск и торговлю товарами под собственной маркой (до 1000 наименований). Компания консультирует по открытию магазинов и ребрендингу, передает полный пакет дизайна флагманских магазинов, бренд-бук, пособия по интерьерам и экстерьерам торговых точек, руководство по операциям, мерчандайзингу, маркетингу, логистике, операционному менеджменту и др.

В 2013 году у компании было в России 363 магазина Spar (данные компании). В 2014 г. Spar Russia открыла 57 магазинов, в 2015 г. планирует около 60, говорит Локтев.

Как уже ранее сообщало ИА "Амител", в Алтайском крае нехватка оборотных средств из-за кризиса вынудила Бийский ТД "Аникс" приостановить развитие всех запланированных инвестиционных проектов, в том числе и открытие магазинов голландской сети SPAR. Бийская компания является единственным обладателем франшизы на развитие супермаркетов голландской сети на территории Алтайского края и Республики Алтай.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров