Житель Поволжья требует, чтобы депутат извинился за "надо меньше есть"

26 февраля 2015, 17:34, ИА Амител

Депутат Заксобрания Свердловской области Андрей Альшевских разместил на своей страничке в "Живом журнале" информацию о том, что на депутата Илью Гаффнера пожаловались президенту Владимиру Путину, передает корреспондент Накануне.RU.

"После эфиров на федеральных каналах Илья Гаффнер знаменит на всю страну. Давеча коллеге-депутату пришла весточка из Москвы. В Заксобрание передали подборку документов. Из далекой от Урала Ульяновской области на Илью Владимировича пожаловались Владимиру Путину. Письмо жителя поселка Ишеевка Администрация Президента РФ переслала в нашу областную прокуратуру. Такая цепочка…Мужчина пишет, что намеревается судиться, требует, чтобы народный избранник извинился за свое скандальное, мягко выражаясь, выступление. Председатель ЗССО Людмила Бабушкина расписала материалы к нам, в мандатную комиссию. Есть бумаги – положено реагировать. Далее последуют определенные официальные процедуры. Уже попросили Гаффнера, чтобы дал объяснения. На следующей неделе должны собраться. Комиссия – орган коллегиальный, поэтому воздержусь прогнозировать, что решим. По понятным причинам и свою оценку раньше времени не высказываю. Одно замечу: "награда" нашла своего " героя", - пишет Андрей Альшевских.

Напомним, во время рейда "Народного контроля" депутат дал неосторожный совет свердловчанам, который был растиражирован СМИ. Комментируя ситуацию с повышением цен в екатеринбургских гипермаркетах и отметив их рост на 25%, депутат Илья Гаффнер заявил: "В среднем цены выросли на 25% к прошлому январю. Я считаю, что это не так страшно. Если не хватает денежных средств, надо вспомнить, мы же все россияне, русские люди. Мы прошли и голод и холод, надо просто задуматься о собственном здоровье - поменьше есть, например. Конечно, это не получается, но, тем не менее".

Заявление депутата вызвало шквал возмущения среди жителей Среднего Урала. Сам Гаффнер заявил, что его неправильно поняли, а цитату вырвали из контекста. "Мои слова выдернули из контекста, а я имел в виду другое! Наша страна проходила и холод, и голод, и разруху. В данный момент то, что происходит у нас в стране - на это есть объективные и субъективные причины, это и повышение цен, и введенные санкции. Нужно вспомнить о нашем прошлом, вспомнить, как у нас были огороды. Мы садили картошку, экономили на всем и занимались спортом. Вот что я имел в виду", - ранее пояснил Накануне.RU свои слова парламентарий.

Отметим, что депутат Андрей Альшевских сопровождает пост в "ЖЖ" стихотворением Самуила Маршака "Рассказ о неизвестном герое", подчеркивая, что это - "предисловие с противоположным посылом".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров