Борьбу с неформальной занятостью активно ведут на Алтае

27 февраля 2015, 13:50, ИА Амител

В Алтайском крае ведется активная кампания по легализации трудовых отношений. Так, например, в Алейске создана рабочая группа по борьбе с неформальной занятостью. Представители комиссии обследовали 52 торговые точки.

Индивидуальным предпринимателям были даны рекомендации: оформить трудовые отношения с наемными работниками, принять меры по повышению заработной платы, своевременно сдавать налоговую отчетность, не допускать выплаты заработной платы ниже размера, установленного дополнительным соглашением к Региональному соглашению о размере минимальной заработной платы в Алтайском крае на 2013-2015 годы.

Выяснилось, что многие продавцы работают больше, чем прописано в договоре; заработная плата ниже минимального размера; у некоторых не заключен трудовой договор с работодателем. Специалисты рабочей группы объяснили, что отсутствие данного документа лишает работника не только социальных гарантий, таких как пособие по временной нетрудоспособности, ежегодный оплачиваемый отпуск, но и минимального размера заработной платы, положенного всем по закону. Зарплата "в конверте" лишает работника обеспечения в будущем, поскольку с нее не производятся отчисления в пенсионный фонд и другие внебюджетные фонды.
 
В управлении Алтайского края по труду и занятости населения подчеркивают, что с 1 января 2015 года минимальный размер оплаты труда на территории РФ – 5965 рублей; в организациях внебюджетного сектора экономики Алтайского края минимальная заработная плата – 7005 рублей с учетом районного коэффициента.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров