Бывший «безопасник» с Алтая решил круто изменить жизнь и стать фермером

04 марта 2015, 07:36, ИА Амител

В Алтайском крае год назад 38 летний Дмитрий Марченко, заместитель службы безопасности в крупном холдинге, решил круто изменить свою жизнь. "Много лет у меня была мечта: жить в доме у реки и заниматься животными, - рассказывает Дмитрий. - И однажды сила этой мечты просто вытолкнула меня из офиса".

Марченко стал объезжать окрестности ЗАТО Сибирский, где сегодня живет его семья. (В свое время Дмитрий был военным и его семью перебросили в Сибирь из Краснодара). Как пишет "КП" на Алтае", через несколько дней поисков увидел участок на речке Повалишке, где стоял очень старенький покосившейся домик.

Вскоре сибирский мечтатель уволился из холдинга, продал свой Nissan X-Trail и на вырученные деньги купил приглянувшийся участок.

- Когда снег сошел, я понял, почему эту землю так долго никто не покупал, - рассказывает Дмитрий. Вытаяла огромная мусорная свалка и две ямы. Пришлось вычищать все, равнять тракторами землю. Только стекла одного 50 ведер собрал. Вокруг были дремучие заросли сорняков и кустарников. Первые два месяца я вообще не мог из-за этих зарослей попасть в конец участка. Потом взял топор и стал прорубать просеку как в джунглях.

Бароны, Болики и Колька Басков

Сегодня в экзотичном хозяйстве Дмитрия Марченко обитают простые и декоративные куры, утки, гуси, перепела, индюки, козы, черные вьетнамские свиньи и даже страусы ЭМУ.

Каждую живность хозяин знает по кличке. Предводитель бараньего стада, например, получил важную кличку - Барон, хотя настоящий предводитель, по словам Дмитрия, его подружка – Баронесса. Громадного петуха уважительно кличут Олегович, два индюшонка маленьких откликаются на Чук и Гек, два " свина" на Лелик и Болик. Одного из маленьких белоснежных козлят прозвали Колька Басков.

- Потому что орет на высоких нотах, - поясняет хозяин.

- Козлята те вообще любопытные и прожорливые, - улыбается Дмитрий. В прошлом году пришлось огород три или четыре пересаживать - бегал за ними разъяренный - съели все, что могли. Теперь опыт есть - кинем силы на забор.

Экофирма ВиП

Жена Лида и 14-летний сын Иван поддержали начинания главы семейства.

- А куда деваться, теперь помогают,- говорит Дмитрий. Я сам практически живу на участке (домик зимой разделен на две половины - в одной живет сам владелец, в другой - птицы. - Прим. авт. ). Добирается Дмитрий до подворья на машине (теперь пришлось купить более скромную), часто приходится ночевать на подворье. Утром встает в шесть часов, идет кормить птиц и животных.

Цена на корм, по словам Дмитрия, за последние месяцы выросли раза в четыре, а то и больше.

- Стараюсь покупать у фермеров, в интернете ищу, где дешевле, вообще во многом советуюсь через соцсети,- рассказывает наш герой.

Благодаря интернету, родилось и название хозяйства. Дмитрий объявил в " одноклассниках " конкурс, пообещав 20 отборных яиц плюс цесарку тому, кто придумает название его проекту. Предложение было заманчивым, конкурс вызвал горячий отклик. В итоге у хозяйства появись название – экофирма "В и П" (вкусно и полезно) "Отдых в деревне".

Автор названия жительница Сибирского получил свой заслуженный натур-приз.

- В будущем действительно есть планы создать эко-фирму "Отдых в деревне", куда могли бы приезжать отдыхать люди, - рассказывает Дмитрий. - Будем развивать сельский туризм. Вроде и от цивилизации недалеко и попадаешь в красивое место. Здесь ведь мы и берег речки привели в порядок. Рыбалка прекрасная и шашлыки можно на берегу жарить – чем не прекрасный отдых? Летом баню здесь буду строить - так что планы большие.

Пока же по словам Марченко, это, конечно, никакая не ферма и не фирма, а просто личное подсобное хозяйство - денег хватает только на строительство, на сохранение поголовья.

Тем не менее, уже сейчас к хозяину подворья все чаще обращаются за натуральными продуктами, приезжая целыми делегациями.

- Неудивительно, - размышляет Дмитрий. - Вы видели кур, от которых мы покупаем яйца? Вы заехали бы как-нибудь на рынок, где этих кур общипанных продают в инкубаторах, у них же даже пера нет, лысые. И от этих кур нам продают яйцо - там химия сплошная. Привозишь домой эту куру, она неделю несет (пока еще химия), потом химия выходит, курица нести перестает. После эти куры месяца два набирают перо и только потом начинают уже нести чистое яйцо. Я даже их фотографировал специально для своего сайта, чтобы показать разницу.

-У меня же тут и яйца чистые, и молоко козье, и мясо - поэтому спрос есть - не без гордости говорит хозяин ЛПХ.

Потому все боязливые разговоры о санкциях Дмитрий Марченко считает бредом.

Зачем вообще гнать деньги за рубеж, когда производители свои есть. Как только объявили санкции, выяснилось, в Дагестане есть яблоки, в Алтайском крае пшеница. Крупный производитель отечественный немного поднял голову. Лишь бы фермерам не мешали…

А недавно в этом удивительном хозяйстве у страусов Чики и Буча вылупились симпатичные страусята. Страусы в сезон ( с ноября по апрель) несут до пятидесяти = восьмидесяти яиц). Эти птички растут очень быстро( за месяц до 30 сантиметров) и уже сейчас страусята не вмещаются в коробку и ожидают новых хозяев.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров