Барнаульские журналисты наденут спецовки и станут рабочими

Барнаульские журналисты наденут спецовки и научится работать столярами, штукатурами-малярами, плиточниками и сантехниками

04 марта 2015, 11:40, ИА Амител

спецовка Известные в Барнауле журналисты и представители СМИ примут участие в эксперименте-конкурсе "Журналист меняет профессию": за 2 месяца им предстоит обучиться одной из рабочих специальностей. Сотрудники ИА "Амител", возможно, станут самыми активными участниками этого проекта.  Подробности ИА "Амител" сообщил сегодня, 4 марта, один из авторов идеи - Константин Ганов.

Состав участников конкурса "Журналист меняет профессию" в Алтайском крае определен, с 10 марта они официально приступают к обучению таким профессиям как штукатур и сантехник. Предварительное знакомство с образовательными программами и примерка специально пошитой по этому случаю рабочей формы (комбинезон + куртка с футболкой и бейсболкой) пройдет в четверг, 5 марта в 15:00 в здании Алтайского архитектурно-строительного колледжа (пр. им. Ленина, 68, аудитория №107).

Материал для рабочих костюмов выбран так, чтобы они выглядели нарядно, но при этом небыли маркими и выдерживали множество стирок. Девушки оденут в васильковые комбинезоны и куртки с белыми футболками и васильковыми бейсболками. Мужчины примерят более строгие темно-синие костюмы и кепки с васильковыми футболками.

Как пояснила Юлия Морозова, представляющая одного из основных организаторов конкурса СРО НП "Алтайские строители", среди основных задач мероприятия – популяризация антикризисных рабочих специальностей у выпускников школ и временно-безработных.

- Цель нашего мероприятия в том, чтобы журналисты, смогли рассказать своим читателям, зрителям и слушателям о том, как учат рабочих-строителей, насколько это соответствует нынешним современным требованиям рынка труда, - отметила Морозова. - Помимо того, что "мастера пера и камеры" прочувствуют особенности строительной профессии, они смогут поделиться с другими эмоциями в период обучения, тогда молодые люди, которые раздумывают над выбором профессии, смогут опираясь на "живые" рассказы сделать более осознанный выбор.

Следует отметить, что практика и экзамены будут самыми настоящими. Победители определяться к 6 мая 2015 года по сумме баллов за экзамен, практику и журналистские работы. Тогда же в торжественной обстановке состоится вручение документов о присвоении рабочего разряда, медалей, статуэток победителям, почетных дипломов и ценных призов.

Напомним, СРО НП "Алтайские строители", журнал "Алтайская Стройка" при поддержке Управления по печати и информации Алтайского края, Главстроя и управления по образованию, проводят конкурс, в ходе которого акулы пера и объектива региональных СМИ будут обучаться антикризисным строительным специальностям, востребованность в представителях которых в ближайшие годы будет только расти. Обучение пройдет на базе Многофункционального центра прикладных квалификаций и учебного центра "КНАУФ" Алтайского архитектурно-строительного колледжа.

Список участников:

Деревообработка (столярное, плотницкое дело): Светлана Шаповалова, редактор информационного портала "Амител"; Ольга Найденова, журналист в сотрудничестве с "МК" на Алтае"; Юрий Красильников, корреспондент газеты "Голос труда", блогер; Георгий Черняк, активный блогер Skyscrapercity, начальник финансово-аналитической службы СПП ОАО "Стройгаз".

Штукатур (маляр): Наталья Лапина, журналист телеканала "Катунь 24"; Алиса Тростникова, сотрудник городской газеты "Вечерний Барнаул"; Елена Лепезина , редактор "Амик-жизнь".

Облицовщик-плиточник: Валерий Зиястинов, редактор информационного портала news22; Марина Рохманова в сотрудничестве с ИА "Банкфакс"; Ольга Ведерникова, редактор "КП" на Алтае.

Монтажник каркасно-обшивочных конструкций (гипсокартонщик): Наталья Теплякова, корреспондент краевой массовой газеты "Алтайская правда"; Юлия Веснина, представляющая радио ГТРК "Алтай" и "Вести-ФМ"; Андрей Беспалов, корреспондент "Алтайского портала недвижимости"; Андрей Алябьев "Алтайская Стройка".

Монтажник санитарно-технических систем и оборудования (сантехник): Евгений Берсенев, редактор "Турбюро" ИА "Амител"; Константин Ганов, редактор "Алтайского строительного портала"; Константин Паньшин, газета "Мы и здоровье".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров