Жители алтайского села Рожнев-Лог останутся без медицинской лаборатории

04 марта 2015, 15:23, ИА Амител

В селе Рожнев-Лог (Алтайский край), где проживает около 1 тыс. 50 человек, закрывается лаборатория (работает один лаборант с зарплатой 4000 руб.). "Учитывая дальнее расстояние до райцентра с. Ребриха 40 км, плохую дорогу, перегруженную лабораторию в с.Ребриха, одно двенадцати местное маршрутное такси на все село, поездка для сдачи анализов станет большой проблемой для пенсионеров, малоимущих и многодетных мам (детей до 18 лет у нас в селе больше 180). В связи с вышеперечисленным от жителей села Рожнев-Лог вопрос: как нам отстоять свою лабораторию?", - обратилась жительница села Анна к председателю Алтайского краевого Законодательного Собрания (АКЗС) Ивану Лоору.  

Алтайский спикер ответил ей, что в соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 15.05.2012 №543н "Об утверждении порядка оказания первичной медико-санитарной помощи взрослому населению" во врачебной амбулатории не предусмотрена штатная единица фельдшера-лаборанта. Приказом главного врача КГБУЗ "Ребрихинская центральная районная больница" от №01.01.2015 №38/1 утвержден состав выездной бригады, в который входит клинический лаборант и кратность его выезда.

Клинический лаборант будет выезжать во врачебную амбулаторию еженедельно совместно с участковыми терапевтами, педиатрами и осуществлять забор биоматериала для исследований по назначению врача. Для населения будет сохранена возможность получать медицинскую услугу в шаговой доступности с более широким спектром лабораторных исследований и более высоким качеством их проведения, подчеркнул Иван Лоор.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров